Политика МВД предложило создать реестр запрещённого в России движения АУЕ

МВД предложило создать реестр запрещённого в России движения АУЕ

«Мы только всё это предполагаем разработать»

Полиция планирует создать единую информационную базу участников запрещённого в России движения АУЕ (часто расшифровывается как «арестантский уклад един»), сообщает 26 августа РИА Новости.

«Рассматривался такой вопрос. Мы только всё это предполагаем разработать», - сказал врио замначальника управления МВД России по охране общественного порядка Сергей Кравчук.

Кравчук пояснил, что сейчас у полиции нет объединённой статистики по подросткам, которые вовлечены в АУЕ. Это связано с тем, что решение о запрете движения принято недавно.

Верховный суд России 17 августа признал международное общественное движение АУЕ экстремистской организацией. Действия тех, кто причисляет себя к движению АУЕ, подпадают под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей. Издание привело данные следствия, согласно которым движение АУЕ вышло из колоний в 2000-х и начало распространяться по России из Забайкальского края.

В декабре 2019-го вице-премьер правительства Забайкалья Аягма Ванчикова констатировала, что никакого АУЕ не существует, есть лишь криминальная романтика. При этом губернатор Александр Осипов в сентябре того же 2019 года признавал его существование, заявив, что «это движение уже не является серьёзной угрозой для общества», а в Забайкалье «ведётся работа» по контролю за приобщением подростков к АУЕ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления