Политика Юрист КПРФ назвал сбор подписей за отставку Осипова политической акцией

Юрист КПРФ назвал сбор подписей за отставку Осипова политической акцией

«Сбор подписей за отставку губернатора - не юридическая процедура, а политическая акция».

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв заявил, что сбор подписей за отставку губернатора Забайкалья Александра Осипова - не юридическая процедура, а политическая акция. Его мнение 9 декабря опубликовала «Независимая газета».

Сторонники движения «Гражданская солидарность» 7 декабря разместили на платформе Change.org петицию, в которой потребовали отставки губернатора Забайкальского края Александра Осипова. В ноябре о необходимости отставки Осипова заявило бюро Читинского горкома КПРФ.

«Общего порядка отставки губернаторов в стране нет, в каждом регионе свои правила. Однако сбор подписей за отставку губернатора коммунистов в Чите не юридическая процедура, а политическая акция», – приводится в публикации цитата Соловьёва.

Юрист также подчеркнул, что для оппозиции добиться отставки главы любого региона проблематично – институт отзыва губернатора не работает.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил изданию, что санкции сверху на референдум об отставке Осипова никто не давал: «Изначально в ЦК было решено, что реготделения действуют по ситуации, запрета ЦК на это нет. Референдумы за отставку – это общепротестная деятельность. Формы давления на власть могут быть разные».

Читинское отделение КПРФ на отчётно-выборной конференции решило начать системную работу по отстранению Осипова от должности губернатора Забайкальского края из-за отсутствия у него качеств для вывода региона из кризиса. Конференция отметила значительное углубление социально-экономического кризиса на фоне пандемии, рост бедности, дезорганизацию и развал здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления