Политика Глава КСП края назвала бюджет региона последних лет бюджетом выживания

Глава КСП края назвала бюджет региона последних лет бюджетом выживания

«Остро стоит проблема несбалансированности бюджета», — отметила Светлана Доробалюк.

Руководитель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк 16 декабря на публичных слушаниях по бюджету региона на 2021 год назвала главный финансовый документ края без учёта федеральных вливаний бюджетом выживания и отметила, что такая ситуация продолжается уже не первый год.

«Бюджет Забайкальского края без учёта федеральных средств, направленных на бюджетные инвестиции, является по сути бюджетом выживания. Данная ситуация сохраняется на протяжении многих лет, что, к примеру, приводит к оттоку населения, отрицательно сказывается на экономике и приводит к снижению доходной базы, а, следовательно, и к снижению финансовой помощи из федерального бюджета», - отметила Светлана Доробалюк.

Она подчеркнула, что с 2005 года в реальных ценах федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сократились на 7%.

С её слов, 92% от бюджета на будущий год - это расходы на первоочередные и социально-значимые потребности, тогда как по России этот показатель составляет 75%.

В числе факторов, которые влияют на это, она назвала выполнение президентских указов, высокую долю софинансирования по многим проектам и другие.

После этого глава минфина края Вера Антропова подчеркнула, что даже в сложных ситуациях край не снижал расходы на социальные нужды, в каких-то ситуациях даже увеличивая их. С её слов, в представленном бюджете выплата зарплат рассчитана на 11,5 месяцев, тогда как несколько лет назад регион был вынужден принимать главный финансовый документ с расчётом выплаты зарплат всего на 9 месяцев.

Эти и другие факторы она попросила учитывать участников слушаний.

В новость было внесено уточнение о том, что Светлана Доробалюк назвала бюджетом выживания бюджет края без учёта федеральных поступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления