Политика СКР не стал рассматривать заявление директора ЗабТЭК об угрозе от «Александра Михайловича»

СКР не стал рассматривать заявление директора ЗабТЭК об угрозе от «Александра Михайловича»

Следственное управление перенаправило заявление в прокуратуру края.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю не стало рассматривать заявление директора компании ЗабТЭК Игоря Федотова об оскорблениях и угрозах, которые могли исходить от губернатора Забайкалья Александра Осипова, и перенаправило его в прокуратуру региона, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 декабря в пресс-службе ведомства.

Заместитель директора компании ЗабТЭК Игорь Федотов в середине ноября обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья. Власти края в ответ обвинили Федотова в том, что он предложил «фактически незаконный вариант оформления документов». Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкалья Андрей Кефер позже не вспомнил прозвучавшие оскорбления и угрозы, на которые пожаловался Федотов.

В пресс-службе пояснили, что вопрос об оскорблениях не входит в компетенцию следственного комитета. В прокуратуре Забайкальского края подтвердили, что они рассматривают заявление Федотова.

Сам Игорь Федотов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» о том, что он написал заявление не только в прокуратуру, но и в приемные президента Владимира Путина и полпреда президента в Дальневосточном округе Юрия Трутнева, чтобы усилить внимание к проблеме. «А из следственного управления мне пришёл ответ, что заявление не подлежит регистрации как сообщение о преступлении и материал передан в прокуратуру края», — рассказал Федотов.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга составляет около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию.

Текст с подробным описанием ситуации опубликован на ИА «Чита.Ру».

Ироничное описание истории с Федотовым и «Александром Михайловичем» опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру», там же можно найти голосование по поводу того, кто на самом деле кричал и кричал ли вообще на Федотова. Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления