CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Забайкалье рискует потерять неосвоенные в 2020 г. на строительстве школы и детсадов деньги

Забайкалье рискует потерять неосвоенные в 2020 г. на строительстве школы и детсадов деньги

Это школа в Чите и два детских сада в Могоче.

Забайкальский край рискует потерять неосвоенные деньги, выделенные на строительство школы в Чите и двух детских садов в Могоче по нацпроектам — ведутся переговоры с Министерством просвещения России о переносе срока ввода объектов и финансирования из федерального бюджета на 2021 год, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер в конце декабря рассказал, что в 2020 году в сфере образования остались не использованы 274 миллионов рублей. Большая часть этих средств была предусмотрена на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Октябрьский в Чите. По данным сайта госзакупок, на строительство садов в Могоче планируется затратить 34,5 и 34,9 миллиона рублей.

«Всего по национальным проектам в Забайкальском крае в 2020 году было предусмотрено 13,5 миллиарда рублей – из них 8,8 миллиарда федеральных денег. Это в общей сложности 956 мероприятий, связанных со строительством объектов, проведением капитальных ремонтов, приобретением оборудования. Существует риск неосвоения в 2020 году по трём мероприятиям из 956», — рассказали в пресс-службе.

В сообщении пояснили, что это строительство школы на 1 100 мест в Чите – там компанией РУС были сорваны сроки строительных работ и ввода школы в эксплуатацию. Сроки строительства двух детских садов № 31 и №77 в Могоче сорвала подрядная организация «Уровень». Контракт с ней был расторгнут и в ноябре власти заключили договор с подрядной организацией «Мостоотряд».

В рамках реализации мероприятий по плану социального развития центров экономического роста в настоящее время неосвоенных средств не имеется.

Крупнейшую школу по нацпроекту «Образование» в Чите должны были построить до конца 2020 года. Реализация сорвана из-за пандемии. Трёхэтажная школа в Октябрьском должна была стать самой большой в Чите. По проекту в ней были предусмотрены актовый и два спортивных зала, зоны отдыха, медпункт, также спортивные зоны с игровыми площадками. 18 декабря Андрей Кефер заявил, что по этому строительству есть риск изъятия федеральных средств.

Детские сады в Могоче рассчитаны на 36 мест каждый, их строят для детей от полутора до трёх лет. Они будут расположены на улице Комсомольской, 16, и Интернациональной, 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления