Политика Компанию победителя торгов на стройку пожчастей сменили, введя режим повышенной готовности

Компанию победителя торгов на стройку пожчастей сменили, введя режим повышенной готовности

Сами пожарные части должны были сдать до 31 декабря 2021 года, но стройка до сих пор идёт.

Компанию «Ремстрой» из Иркутска, которая выиграла аукцион на строительство пожарных частей в Забайкальском крае, сменили на компанию из Томска «Томскэнергосбыт», введя на территориях строительства режим повышенной готовности, сюжет об этом вышел в эфире телеканала ЗабТВ.

Пожарные части строят в селе Ундино-Поселье Балейского района, в селе Новая Заря Ононского района и в посёлке Мирная Оловяннинского района.

Извещение о проведении закупок было опубликовано 5 октября 2020 года. Максимальная цена контракта составляла более 124 миллиона рублей. На торги вышли четыре компании: «Ремстрой», «Каркас», «Металл-строй» и «Томская энергосбытовая компания». «Ремстрой», снизив цену до 90,9 миллиона рублей, выиграл торги. Комиссия признала компанию победителем 21 октября.

Но 23 октября губернатор Забайкальского края подписал постановление о режиме повышенной готовности в Балейском, Оловяннинском и Ононском районах. Это позволяет заключать контракт с компанией, минуя аукцион. После этого департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края заключил контракт с «Томской энергосбытовой компанией». Сумма контракта 123,8 миллиона рублей.

Заместитель директора ООО ПСК «Ремстрой» Алексей Петров в комментарии телекомпании сообщил, что Департамент по ГО и ПБ пытается расторгнуть с ними договор.

«Они нам говорят, то есть пишут нам, что получено уведомление Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края об отзыве финансового обеспечения, предусмотренного на оплату контракта на поставку быстровозводимых модульных зданий пожарных депо, в связи с чем исполнение учреждения обязательств по контракту, заключённому между ПСК «Ремстрой» и данным государственным учреждением не предоставляется возможным», - сказал Петров.

Заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт» Александр Братухин объяснил, почему «Ремстрой» выиграл аукцион, но строить не может.

«На 90 миллионов они зашли, победили. Они с другим оборудованием зашли. Основная задача была сделать качественно и эффективно к пожароопасному периоду. У нас оборудование, на самом деле, с которым мы заходили и которое мы предоставляем и реализуем, проект – это исключительно немецкие технологии, то есть это не самоделка, поэтому там цена существенно выше того, что они предлагали», - сказал он.

Руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александр Жужурин сообщил ЗабТВ, что иркутская компания была готова строить только на готовом фундаменте, а томская согласилась делать фундамент. Представитель «Ремстроя» эту информацию опроверг.

Заместитель директора ООО ПСК «Ремстрой» Алексей Петров, комментируя телекомпании всю ситуацию, предположил, что побеждает ни тот, кто выигрывает аукцион, а кто «заходит с портфелем».

«Я сейчас протокол смотрел на четвёртом месте, но тут, понимаете, я вам так скажу, скорее всего, ситуация такая – кто заходит с портфелем вот и всё {...}Нам предлагали отказаться от тендера, нам предлагали расторгнуться, затем впоследствии, когда мы его выиграли, понимаете? Это просто наглость. Такой прецедент получается неправильный», - сказал он.

Журналисты ЗабТВ показали как строят пожарную часть в посёлке Мирная. На съёмках от 17 января видно, что стройка во всю идёт, хотя по контракту строительство должны были закончить ещё 31 декабря 2020 года.

Заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт» Александр Братухин в комментарии каналу объяснил, почему им заплатили до того, как они всё сделали.

«Это возмещение расходов, которые мы понесли, мы в полном объёме профинансировали в начале ноября закупку конструкций, мы в полном объёме профинансировали приобретение всей внутрянки, которая будет – это тоже было в ноябре-начале декабря, мы полностью в начале ноября профинансировали наших подрядчиков, которые осуществляют выполнение этих работ», - сказал он.

Во время итогового заседания Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края руководитель «Забайкалпожспаса» Владимир Епифанцев сообщил, что в Забайкалье планируют построить ещё 37 пожарных частей на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления