Политика Врачам в Забайкалье незаконно удерживали налог с «ковидных» выплат - депутат ГД

Врачам в Забайкалье незаконно удерживали налог с «ковидных» выплат - депутат ГД

Он также попросил медиков сообщать о подобных случаях.

Депутат Госдумы Юрий Волков заявил, что у работников Борзинской ЦРБ в Забайкальском крае удерживался НДФЛ с части выплат за работу с больными коронавирусом вопреки законодательству. Запись об этом депутат опубликовал 11 февраля на своей странице «ВКонтакте».

«По результатам проверки, совместно с профсоюзом, обращения медицинских работников Борзинской ЦРБ была запрошена информация из Федеральной налоговой службы. Удалось установить, что согласно действующим нормативно-правовым актам выплаты, осуществляемые за работу с больными коронавирусом, не подлежат налогообложению. Вопреки этому, в течение всего прошлого года у работников Борзинской ЦРБ удерживался НДФЛ с части «ковидных» выплат. Таким образом, сам размер выплат, которые работники получали на руки, был меньше положенного значения», - написал Волков.

По его словам, в результате проведённой проверки, профсоюз обратился к администрации больницы для проведения перерасчёта, а администрация ЦРБ в свою очередь обратилась в ФНС для возврата средств. Он также предположил, что процесс возврата денег «вряд ли будет быстрым».

«Ситуация ставит серьёзные вопросы к организации и контролю процесса со стороны краевого Министерства здравоохранения. Случай в Борзинской ЦРБ локальный или это повсеместная практика?» - подытожил Волков, попросив медиков сообщать ему о подобных случаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления