Политика УФАС нашло нарушения при заключении контракта на строительство пожчастей в Забайкалье

УФАС нашло нарушения при заключении контракта на строительство пожчастей в Забайкалье

Власти ввели режим ЧС для того, чтобы сменить компанию, выигравшую контракт на строительство.

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы проверило размещённую у ИА «Чита.Ру» информацию о введении властями края режима повышенной готовности для смены выигравшего конкурс на строительство пожарных частей подрядчика и выявило нарушения законодательства о контрактной системе в действиях регионального департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности. Об этом ИА «Чита.Ру» 18 февраля сообщили в пресс-службе краевого УФАС.

Власти Забайкальского края в 2020 году по поручению президента прикрыть территории региона пожарными подразделениями объявили аукцион на строительство трёх пожарных частей в сёлах Ундино-Поселье, Новая Заря и посёлке Мирная. Контракт, согласно которому части должны быть готовы к 31 декабря 2020 года, выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска. Но «Ремстрой» поменяли на компанию из Томска «Томскэнергосбыт», введя в трёх районах режим повышенной готовности.

«Во время проверки установлено, что, не имея правовых оснований, заказчиком заключен контракт с единственным поставщиком – компанией «Томскэнергосбыт». Цена заключённого контракта 123,8 миллиона рублей, несмотря на то, что двумя неделями ранее во время проведения торгов этим же участником предложена цена исполнения контракта на 13 миллионов меньше, и ещё более низкая цена предложена победителем аукциона – компанией ПСК «РемСтрой», которому так и не дали возможности исполнить заключённый контракт», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что во время проверки в действиях Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края выявлены нарушения законодательства о контрактной системе. Должностные лица заказчика будут привлечены к административной Ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления