Политика Машина новой пожарной части в Мирной два часа заправляется водой из-за старой водокачки

Машина новой пожарной части в Мирной два часа заправляется водой из-за старой водокачки

Одна машина во время пожара заправлялась два часа, вторая ездила в соседнее село.

Жительница посёлка при станции Мирная в Оловяннинском районе 28 февраля в эфире ГТРК «Чита» пожаловались губернатору Забайкальского края Александру Осипову, что машинам из новой пожарной части приходится два часа набирать воду на старой водокачке или ездить в соседнее село.

«У нас построили пожарную часть, но машинам набирать воду негде. Наша водокачка наполняет шестикубовую машину два часа. Вчера был пожар у соседей, одну машину воды слили, поехали заправляться - ждали два часа. Вторая машина ездила в соседнее село за 9 километров. За это время могли бы потушить», - сказала женщина.

Вице-премьер Андрей Гурулёв, отвечая ей отметил, что 27 февраля созданная пожарная часть на станции Мирная впервые выполнила боевую задачу. По его словам, вопрос с водоснабжением не решён и заниматься им должно министерство ЖКХ.

Губернатор посоветовал создать резервуар, который будет позволять быстро заправляться.

Три пожарные части в районах Забайкальского края возвели по поручению президента Владимира Путина. От строительства в октябре 2020 года отстранили официального победителя аукциона, проведённого в соответствии с 44-м федеральным законом о госзакупках — иркутскую компанию «Ремстрой». Сразу после этого в районах строительства были введены режимы повышенной готовности, деньги на стройку перекинули с ГУ «Забайкалпожспас» на Департамент ГО и ПБ Забайкальского края, и заключили госконтракт без конкурсных процедур с компанией «Томскэнергосбыт». Цена контракта при этом выросла на 30 миллионов рублей.

Текст об этом опубликован на ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления