Политика Губернатор Александр Осипов Лесные пожары - 2021 Власти Забайкалья откроют пожароопасный сезон в четырёх районах с 1 апреля

Власти Забайкалья откроют пожароопасный сезон в четырёх районах с 1 апреля

В Агинском, Акшинском, Кыринском районах и части территории Дульдургинского района края.

Пожароопасный сезон откроют 1 апреля в Агинском, Акшинском, Кыринском районах и части территории Дульдургинского района Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 марта в пресс-службе краевого правительства.

«Начало пожароопасного сезона мы прогнозируем на 1 апреля. С 1 апреля он начнётся в Агинском, Акшинском, Кыринском районах, на части территории Дульдургинского района. С 10-15 апреля – юг, юго-восток, 20 апреля – 1 мая – центральные районы Забайкалья, 20 мая – Каларский район», - процитировали в сообщении вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева.

В сообщении добавили, что в Забайкалье уже фиксируются первые термические точки, но в марте региону могут грозить только пожары по вине людей. По словам Гурулёва, в крае завершается формирование лесопожарных отрядов: «В «Забайкаллесхозе» будут по штату работать 835 человек. Укомплектованность десатно-пожарной службы уже 99% - 237 человек. По второму эшелону у нас заключены договоры на включение сил второго уровня, это 1 131 человек, 470 единиц техники, 67 бульдозеров и 11 грейдеров для их транспортирования».

Ситуация со степными и лесными пожарами в Забайкальском крае второй год подряд осложнилась в апреле. Особенно плохо ситуация обстоит в Читинском районе – огонь уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Ивано-Арахлейском парке, подходил к сёлам у озёр. Бушевали пожары недалеко от станций Кука и Лесная, огонь уничтожил шесть дач. В мае сгорело несколько дач в Угдане и Антипихе. Дымом от пожаров неоднократно накрывало Читу, а недалеко от станций Кука и Лесная из-за него даже перекрывали федеральную трассу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления