Политика Власти Забайкалья расторгнут контракт на ремонт аэропорта Чары после возбуждения дела

Власти Забайкалья расторгнут контракт на ремонт аэропорта Чары после возбуждения дела

Подрядчик также вернёт аванс в бюджет.

Правительство Забайкалья достигло договорённости с подрядчиком о расторжении контракта на реконструкцию аэропорта в селе Чара Каларского района, из-за которого следком возбудил уголовное дело, сообщает 19 марта издание «МК в Чите» со ссылкой на официальный ответ пресс-службы регионального правительства.

СКР возбудил уголовное дело о превышении полномочий по заключённому в режиме ЧС контракту. По данным следствия, в декабре 2020 года постановлением губернатора Забайкальского края введён режим чрезвычайной ситуации в связи с аварийным состоянием взлётно-посадочной полосы в селе Чара. Для исправления ситуации был заключён государственный контракт, в который, по мнению следователей, неправомерно был включён ремонт не только аварийного объекта – взлётно-посадочной полосы – но и здания аэропорта. Общая сумма госконтракта составила более 2 миллиарда рублей. При этом фирме-исполнителю перечислили 600 миллионов рублей.

«В рамках заключённого контракта был внёсен аванс в размере 30% от его стоимости. Это было сделано для покупки материалов, конструкций и оборудования, а также перебазировки техники и человеческих ресурсов. Теперь по решению сторон контракт расторгнут, а аванс вернут в бюджет края», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе пояснили, что режим ЧС вводили из-за состояния взлётно-посадочной полосы, а строительство аэропортового комплекса включили в контракт, так как оно было учтено в проектно-сметной документации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления