Политика Наш бывший. Чем запомнился Забайкалью полпред Сергей Меняйло

Наш бывший. Чем запомнился Забайкалью полпред Сергей Меняйло

Меняйло обещал разобраться с главой Читы Михалёвым, построить дамбы на Читинке и решить проблемы Вершино-Дарасунского.

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло был связан с Забайкальем чуть больше трёх лет — пока край не вошёл в состав Дальневосточного федерального округа. ИА «Чита.Ру» вспоминает, чем бывший полпред президента в Сибирском округе запомнился региону.

Сергей Меняйло родился в 1960 году в Северной Осетии. Служил на Балтийском и Черноморском флотах. С 2009 по 2011 годы был заместителем командующего Черноморским флотом. В 2011 году он был отправлен в отставку в должности вице-адмирала. Из армии уволился в 2012 году по собственному желанию.

После присоединения Крыма в марте 2014 году Меняйло возглавил госпредприятие «Крымские морские порты». В апреле 2014 года исполняющий обязанности губернатора Севастополя Алексей Чалый предложил назначить на этот пост Меняйло. По словам объявленного «народным мэром» Алексея Чалого, он «здорово помог в формировании отрядов самообороны Севастополя». Меняйло местным заксобранием был избран губернатором города в сентябре 2014 года.

В июле 2016 года президент Владимир Путин отправил Меняйло в Сибирь, назначив его своим полномочным представителем.

От назначения Меняйло в Забайкалье многого не ждали. Опрошенные ИА «Чита.Ру» депутаты вообще недоумевали — зачем нужны полпреды в действующей системе власти?

Впервые в регион Сергей Меняйло прибыл в августе 2016-го в окружении премьер-министра Дмитрия Медведева. Ничем особенным он тогда не запомнился. Однако спустя месяц к нему обратились эксперты, недовольные арестом экс-директора 88-го Центрального авторемонтного завода Андрея Яковлева. Через некоторое время полпред поддержал защитников Яковлева, но особо на его судьбе это не сказалось. Через два года Яковлева приговорили к 18 годам колонии строгого режима, хотя сам он надеялся на оправдательный приговор.

Также в сентябре Меняйло прибыл на инаугурацию Натальи Ждановой, одержавшей победу в губернаторских выборах. Первое публичное появление полпреда пришлось на то же время. Во время пресс-подхода он заявил , что территории опережающего развития — не панацея для Забайкальского края.

На вопрос журналиста «Чита.Ру» о том, собирается ли он продвигать интересы Забайкалья при составлении федеральных программ, Меняйло не ответил.

В ноябре Меняйло отправил своего земляка Дмитрия Колозина на пост главного федерального инспектора Забайкалья. Это назначение недавно вспоминала газета «Вечорка».

Улетел, но обещал вернуться

Весной 2017 года полпред взял в свои руки разрешение ситуации с бастующими шахтёрами в посёлке Вершино-Дарасунский. Первый плюс от его визита заключался в том, что грунтовую дорогу перед его автомобилем отгрейдировали в срочном порядке. Меняйло и вправду взял на себя урегулирование конфликта между шахтёрами и руководством рудника. Более того, он составил диалог и с жителями посёлка, испытывающего невнимание властей.

Наталья Жданова на этой встрече выглядела весьма бледной тенью, заслужившей только резкие выкрики из зала. На контрасте с ней бодрый Меняйло всем понравился и ещё долго общался с людьми на крыльце клуба. Вертолёт, уносивший его из посёлка, люди провожали с чувствами благодарности и надежды.

Встреча бастующих шахтёров с полпредом в СФО Сергеем Меняйло

Однако проблемы, на которые люди жаловалась полпреду, полностью не решились. Ситуация с медициной даже усугубилась до того, что на аналогичном собрании всё в том же клубе жители сообщали, что сами стирают бинты.

С зарплатами на руднике в сентябре стало ещё хуже — работникам даже пришлось объявлять голодовку.

Пожары, мусор и потоп

Летом 2017 года Сергей Меняйло оперативно отреагировал на права людей, которые пострадали от пожаров.

«Мы держим на контроле ситуацию с обеспечением жильём пострадавших граждан в регионах, где были масштабные пожары. Будем жёстко реагировать на все нарушения прав граждан», — цитировал слова полпреда ТАСС.

Такое заявление он сделал после того, как на прямую линию президента обратилась забайкалка Наталья Калинина, дом которой в сгорел в селе Шивия в 2015 году. То есть женщина два года находилась под контролем полпреда, но зачем-то взялась звонить президенту.

Определённые выводы Меняйло обещал сделать по поводу работы главы Читы Анатолия Михалёва, отвечая на вопрос главреда «Вечорки» Владимира Кантемира.

«У нас за 15 лет поменялись 3 губернатора, людей стало тысяч на 300 меньше в крае, но остались неизменными мусор в Чите и наш градоначальник Анатолий Дмитриевич Михалёв в разных ипостасях. Вы не видите взаимосвязи?», — спросил Кантемир в мае 2018 года.

Неизвестно, чем закончилась порученная полпредом проверка, но Анатолий Михалёв после этих слов занимал свой пост ещё год, пока скоропостижно не умер 23 июня 2019 года.

Самая актуальная одежда во время разлива рек - болотники

Наиболее продуктивным был визит Сергея Меняйло в Читу после наводнения 2018 года. За несколько дней он пообещал:

- Создать дамбы по всему руслу Читинки.

- Устроить на работу в городскую администрацию недовольную устранением наводнения читинку

- Отправить всех краевых депутатов на поквартирные обходы из-за паводков.

Последний раз Сергей Меняйло в статусе полпреда появился в Забайкалье 27 ноября 2018 года, чтобы представить краю исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова. А спустя несколько дней Забайкалье стало частью Дальневосточного федерального округа и попрощалось со старым полпредом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления