Политика Губернатор Александр Осипов Глава Забайкалья может наложить вето на закон о сроках рассмотрения бюджета — Тюрюханов

Глава Забайкалья может наложить вето на закон о сроках рассмотрения бюджета — Тюрюханов

Заксобрание может преодолеть вето.

Зампредседателя законодательного собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов, комментируя журналистам одобренный 12 мая законопроект о сроках рассмотрения бюджета региона, заявил, что губернатор может заблокировать его.

Большинство депутатов одобрило законопроект в первом чтении, несмотря на аргументы замгубернатора Василия Войкина. Согласно проекту закона о бюджете, срок его внесения сдвинется с 1 ноября на 15 октября.

«Губернатор может наложить вето на закон о бюджетном процессе. Будем смотреть - если наложит, то у заксобрания есть право это вето преодолеть, если две трети депутатов проголосуют соответствующим образом. Посмотрим, как будут развиваться события, но губернатор при разговоре такое решение поддержал», - сказал Тюрюханов.

Он также отметил, что считает необходимыми принятые изменения, так как они согласовывались между фракциями.

В 2020 году проект бюджета Забайкалья был предоставлен с нарушением сроков — по закону сделать это должны были до 1 ноября, однако депутаты начали рассматривать его только 15 декабря. Прокуратура края в представлении указала органам власти на нарушение. Губернатор Забайкалья Александр Осипов объяснил задержку принятия бюджета с проблемами на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления