Политика Единороссы хотят создать группу от ДФО на выборы в Госдуму во главе с Трутневым

Единороссы хотят создать группу от ДФО на выборы в Госдуму во главе с Трутневым

«Создание мегагруппы во главе с авторитетным и известным в ДФО лицом повышает шансы партии на получение большего количества мандатов».

Партия «Единая Россия» планирует создать беспрецедентно большую региональную группу от Дальневосточного федерального округа (ДФО) на выборах в Госдуму, возглавить которую может полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Об этом 24 мая сообщает РБК со ссылкой на источники из администрации президента.

«Планируется, что в региональную группу во главе с Трутневым будут включены девять из 11 регионов Дальнего Востока: Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотка. До сих пор ни на одних думских выборах «Единая Россия» не создавала мегагрупп, куда входило бы столько регионов. Окончательное решение по вопросу о группе будет принято на съезде партии власти, который пройдёт 19 июня в Москве», — сообщается в публикации.

Как пояснили РБК источники близкие к Кремлю, создание группы вызвано невысокой явкой жителей ДФО на выборах, а также низким рейтингом партии.

«Создание мегагруппы во главе с авторитетным и известным в ДФО лицом повышает шансы партии на получение большего количества мандатов. Губернаторы будут ответственны не перед абстрактной московской «Единой Россией», а перед конкретным Юрием Трутневым, что неизбежно скажется на их энтузиазме. Кроме того, успех Трутнева в качества лидера группы продемонстрирует успешность госполитики на Дальнем Востоке в целом и полпреда в качестве её проводника в частности», — приводятся в публикации слова источника из Кремля.

В мае партия «Единая Россия» в Забайкалье завершила приём заявок на праймериз, по итогам которых выберут двоих кандидатов в депутаты Госдумы – по одному на каждый из двух одномандатных округов Забайкальского края – Даурскому и Читинскому. На портале зарегистрировались 48 человек, при этом 24 из них состоят в партии. Ещё 13 человек в списке — беспартийные, а остальные 11 — сторонники партии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления