Политика Госдума рассмотрит отменённую 17 лет назад норму о северных надбавках для молодёжи

Госдума рассмотрит отменённую 17 лет назад норму о северных надбавках для молодёжи

В Забайкалье она перестала действовать в 2004 году.

Депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение отменённую в 2004 году норму о выплате северной надбавки людям до 35 лет с первого дня их работы – её возврата в последние годы добивались регионы, не имевшие возможности самостоятельно финансировать такие выплаты молодёжи, в том числе Забайкальский край. О внесении законопроекта на рассмотрение сообщается 1 июня на сайте Госдумы.

Если закон будет принят, люди до 35 лет снова получат право на компенсацию для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которую они будут получать с первого дня работы. Это будет возможно, если они 5 лет до этого прожили в северных районах. Был ли стаж проживания непрерывным, не имеет значения.

После отмены на федеральном уровне в 2004 году оставить эту норму действующей смогли лишь несколько регионов, у которых была возможность финансировать её за счёт местных бюджетов.

«По действовавшему до 2004 года закону дети, которые жили здесь, у нас, уезжали учиться, а после возвращались обратно, сразу получали 100% северных. Года с 2012-го мы писали во все инстанции и просили вернуть эту норму, чтобы дети не уезжали и оставались здесь. Это очень важный и нужный закон для забайкальского севера», - прокомментировал внесение законопроекта первый заместитель главы Каларского муниципального округа, бывший глава Каларского района Павел Романов.

Он подчеркнул, что необходимость возврата к действию этой нормы на федеральном уровне назрела давно.

«То, что государство сегодня на уровне федерации предпринимает такое, чтобы оставлять молодёжь работать там, где они жили, - большой шаг. Он поможет сделать так, чтобы миграция в нашем Дальневосточном федеральном округе не увеличивалась», - подчеркнул Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления