Политика Участник праймериз ЕР Закондырин нашёл в Забайкалье Агино-Бурятский автономный округ

Участник праймериз ЕР Закондырин нашёл в Забайкалье Агино-Бурятский автономный округ

О несуществующем субъекте он рассказал в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Занявший второе место на праймериз «Единой России» по Читинскому одномандатному избирательному округу Забайкальского края гендиректор ассоциации разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив из Мурманска Александр Закондырин закрепил в историях своего Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунта запись про то, что в мае он находился в Агино-Бурятском автономном округе.

Агинский Бурятский автономный округ (АБАО) существовал до 1 марта 2008 года, когда по итогам референдума вместе с Читинской областью был преобразован в Забайкальский край. Сейчас Агинский, Могойтуйский и Дульдургинский районы, входившие в АБАО, являются частью Агинского бурятского округа.

«Нахожусь рядом с Агинское, Агино-Бурятский автономный округ - раньше самостоятельный, теперь часть Забайкальского края. Священное место для буддистов, для местных жителей», - сказал Закондырин на фоне дацана.

На праймериз «Единой России» он набрал 7 335 голосов, заняв второе место после начальника ЗабЖД Александра Скачкова (10 599 голосов) и обогнав действующего депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина (5 498 голосов).

Александр Закондырин не известен широкой публике, в отличие от Говорина и Скачкова. В «Википедии» сообщается, что он возглавляет экологическое движение «Альянс Зелёных», является заместителем председателя Общественного совета при Минприроды РФ, заместителем председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной палаты РФ, генеральным директором Ассоциации разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив.

Посты с ошибками у заявивших идти в Госдуму от Забайкалья были не только у Александра Закондырина. Обладатель бронзовой медали на Олимпиаде в Афинах Дмитрий Носов в одной из историй назвал Забайкальский край Забойкальским, а багульник - богульником.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления