Политика Из-за чего поругались забайкальские коммунисты

Из-за чего поругались забайкальские коммунисты

— Юрий Гайдук хочет, чтобы в партии все подчинялись ему, не желает идти на компромисс.

Комитет Краснокаменского местного отделения КПРФ единогласно принял решение об исключении из партии депутата заксобрания Забайкальского края Марата Бахтиозина за систематическую неуплату членских взносов. Крайком с этим несогласен.

Член комитета, депутат Евгения Шульгина подтвердила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что комитет действительно принял такое решение. Она не смогла назвать сумму задолженности Бахтиозина, но сказала, что взнос составляет не менее 1% от зарплаты.

«Марат Имитович не платил взносы в течение 1 года и 9 месяцев. Контрольно-ревизионная комиссия неоднократно проводила с ним работу, хотя неуплата взносов - это грубое нарушение устава. Не исключали его потому, что он всё-таки депутат и опытный коммунист. Он обещал погасить долги, но на последнем собрании отказался вообще их признавать», - сказала Шульгина.

Евгения Шульгина
Марат Бахтиозин
1 из 2
Евгения Шульгина

По её словам, окончательное решение об исключении Бахтиозина из партии должен принять первый секретарь крайкома Юрий Гайдук. Однако это, как считает Евгения Шульгина, вряд ли произойдёт.

«Бахтиозин и Гайдук поддерживают друг друга. Хотя Юрий Николаевич недавно вернулся из Москвы, где на съезде были даны чёткие указания партии. Если коммунист не платит взносы 3 месяца, то надо ставить вопрос. А в нашем случае Марат Имитович не платил почти два года и неоднократно предупреждался о недопустимости такого поведения», - добавила Шульгина.

От дальнейших комментариев она отказалась в интересах партии.

Сам Марат Бахтиозин называет решение своих краснокаменских однопартийцев неправомочным.

«Во-первых, я состою не в местном отделении, а в крайкоме КПРФ, и исключить из партии меня могут только там. Во-вторых, первый секретарь местного отделения [Вячеслав Чащин] не знает устав партии. Там говорится, что член КПРФ обязан регулярно уплачивать членские взносы, но не уточняется куда. У меня в членском билете есть отметки об оплате. Я всегда плачу взносы за год вперёд и делаю это в крайкоме, так как мне удобнее. Приезжаю на сессию заксобрания и плачу, а то у нас первого секретаря не найдёшь на рабочем месте», - сказал депутат.

Устав партии, размещённый на сайте КПРФ, гласит, что член партии должен «регулярно уплачивать членские взносы». Порядок сбора, учёта и расходования членских взносов, согласно уставу, регламентируется положением, утверждаемым Президиумом ЦК КПРФ. В положении от 2015 года уточняется, что приём членских партийных взносов производится секретарём первичного партийного отделения или уполномоченным лицом.

Он пояснил, что претензии контрольно-ревизионной комиссии возникали более двух лет назад и по другому поводу. Тогда, по его словам, вопрос заключался в выплатах помощникам депутатов заксобрания.

Бахтиозин считает происходящее личной местью Вячеслава Чащина.

«Крайком в октябре не утвердил Чащина на посту первого секретаря местного отделения. Можно сказать, что он этот пост занимает без законных оснований. У нас с ним конфликтная история, потому что мы рабочие коммунисты, а он мне таким образом мстит», - уточнил Марат Бахтиозин.

Причину разногласий с однопартийцами коммунист назвать отказался, настоятельно посоветовав поговорить и с первым секретарём крайкома Юрием Гайдуком.

Сор из крайкома

Руководитель забайкальских коммунистов заявил, что Бахтиозин является членом партии, так как исключить его краснокаменское отделение не могло.

Депутат КПРФ Юрий Гайдук

«Марат Имитович состоит в краевом комитете, чтобы его лишить членства, нужно собирать пленум крайкома. Если краснокаменское отделение приняло такое решение, то сделало это неверно. Они должны были уведомить нас (крайком - ред.), но у нас официальной информации пока нет», - сказал Гайдук.

Он также подтвердил правильность доводов Бахтиозина об уплате им членских взносов в краевом комитете, а информацию о разногласиях - опроверг.

«У нас есть внутрипартийные моменты, которые мы решаем. Дело в том, что решения принимает не Гайдук, не личность, а бюро, коллектив. Подавать информацию в СМИ пока нетактично, нужно сначала разобраться между собой, сделать окончательные выводы, а затем всё обнародовать», - добавил Гайдук.

По этой логике он не стал комментировать информацию о снятии Вячеслава Чащина с должности первого секретаря краснокаменского отделения. Однако пообещал обнародовать информацию, как только этот вопрос будет окончательно урегулирован.

Источник в краснокаменском отделении партии считает, что конфликт крайкома с местными коммунистами частично основан на подготовке к выборам депутатов Госдумы, но начался значительно раньше.

«Местное отделение, по сути, уничтожается. Чтобы этого не случилось, некоторые решения краснокаменских коммунистов идут вразрез с указаниями крайкома. Бахтиозин об этом докладывает Гайдуку. Он предпринимает и другие меры с помощью подчинённых ему коммунистов. Вероятно, что отставка Чащина с поста секретаря тоже не обошлась без его участия. Хотя у местных коммунистов никаких претензий не было - Чащин успешно руководил отделением долгие годы. Однако он - неудобная личность, имеет своё мнение, не совпадающее с мнением руководства», - сказал источник.

Предстоящие выборы, по его мнению, только раскалили обстановку, так как крайком не учёл пожеланий краснокаменцев в выдвижении кандидатов. Местное отделение предлагало кандидатуры Чащина и Шульгиной, но их фамилии якобы даже не прозвучали на соответствующем заседании.

Константин Коростелёв

Бывший член КПРФ, входящий в партийную фракцию депутат заксобрания Константин Коростелёв, но не связанный партийной дисциплиной также говорит о наличии конфликта среди забайкальских коммунистов.

«Раз уж об этом узнали СМИ, то и мне скрывать нечего. Разногласия есть и в партии, и во фракции КПРФ», - уточнил он.

Коростелёв в октябре 2020 года заявил о выходе из КПРФ, объяснив это личными причинами. Он также объяснял, что разрыв с партией не скажется на его работе в парламенте и на округе. Гайдук в беседе с корреспондентом газеты «Забайкальский рабочий», назвал поступок бывшего соратника меркантильным.

Со слов Коростелёва, противостояние в партии можно назвать конфликтом поколений, основанном на понимании политической работы.

«Юрий Гайдук хочет, чтобы в партии все подчинялись ему, не желает идти на компромисс. Нет понимания с молодыми силами, которые и хотят с властью побороться, и предлагают другие инициативы - больше работать по социальной повестке, чаще общаться с прессой, делать заявления в интернете», - сказал депутат.

Ещё один источник, знакомый с положением дел в крайкоме, согласен с мнением Коростелёва о непонимании новых веяний в политике.

«Члены партии говорят, что необязательно тратить деньги на «Коммунист Забайкалья» (газета крайкома, выходящая тиражом 25 тысяч экземпляров - ред.). Его, кажется, и не читает никто, но на него тратятся ресурсы. В то же время планомерной работы со СМИ крайком не ведёт», - считает источник.

Он также говорит, что молодых коммунистов глава крайкома «шпыняет», чего не делают другие возрастные коммунисты.

Подтверждение противоречий во фракции, по его словам, можно найти в результатах голосования.

«В марте Гайдук голосовал против законопроекта о льготах медработникам, соавтором которого был коммунист Роман Берг. После заседания он ещё и раскритиковал эту инициативу, бросив тень и на своего коллегу. Пресса на эту деталь не обратила внимания, но внутри фракции, конечно, заметили. Сейчас готовится антиалкогольный закон (об ограничениях продажи спиртного в жилых домах - ред.), как за него лидер фракции проголосует?» - добавил источник.

Роман Берг

Хотя конфликт среди забайкальских коммунистов не очень заметен извне и вопреки ожиданиям не замешан на предвыборной тематике. Тем не менее до сентября эти противоречия могут значительно навредить компартии.

Получившие неплохой результат на выборах в заксобрание, заведя своих людей в администрации некоторых муниципалитетов, коммунисты вообще-то имеют возможность укрепить позиции и во время думской кампании. Однако вместо этого товарищи устраивают возню вокруг невеликих денег и несогласованного поднятия карточек. А пока коммунисты заняты этими, несомненно, важными делами, в гонку легко вступают разного рода «забойкальцы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления