Политика Наводнение в Забайкалье — 2021 Забайкальцы пожаловались в ЦУР на работу оценочных комиссий после паводков

Забайкальцы пожаловались в ЦУР на работу оценочных комиссий после паводков

Всего с 24 июля на горячую линию поступила почти тысяча обращений по разным вопросам.

Пострадавшие от паводков жители Забайкальского края пожаловались в Центр управления регионом (ЦУР) на работу оценочных комиссий. Об этом на заседании межведомственной оперативной группы по ликвидации последствий паводков 27 августа сообщил представитель управления.

«Люди жалуются на работу комиссий — они либо не пришли, либо посчитали не весь ущерб. [...] Некоторые люди считают, что в предметы первой необходимости должна входить стиральная машинка, им объясняют, что она не входит. Массово звонили по этой теме. Некоторые не знают, включили ли их в список пострадавших — это говорит о малом информировании населения», — рассказала представитель ЦУР.

Специалист добавила, что работники ЦУР обработали 251 обращение из тысячи поступивших на горячую линию с 24 июля. Больше всего сообщений поступило от жителей Чернышевского, Шилкинского, Нерчинского и Сретенского районов. Чаще люди жаловались на отсутствие транспортного сообщения, размытие дорог и мостов, сроки выплат, отсутствие комиссий по оценке ущерба, оказание гуманитарной помощи.

Кроме того, как отметила представитель ЦУР, глава поселения Кокуйское в Сретенском районе отказалась отрабатывать жалобы жителей. В остальных районах главы отреагировали и дали обратную связь.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв попросил глав районов разбираться c жалобами: «Прошу вникать в то, что говорят люди. Чтобы у нас работа ЦУРа была не в воздух. Нужно, чтобы каждый отчитался по этим обращениям. А то закрылись, как в коконе».

За летний период в Забайкалье прошли три волны паводков. Под затопление попало более 13 тысяч человек в 48 населённых пунктах, пострадали 2,7 тысячи домов, 4,3 тысячи приусадебных участков, 555 километров автомобильных дорог, 71 автомобильный мост, 146 объектов социальной инфраструктуры, 56 дамб и 11 каналов.

В регионах ДФО введён режим ЧС федерального масштаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления