Политика История Забайкалья в эпоху Петра I «Забайкалье Петра Великого»: Сколько было забайкальцев при переписях Петра I?

«Забайкалье Петра Великого»: Сколько было забайкальцев при переписях Петра I?

Русское население за Байкалом составляло до 10 тысяч человек, не считая бурят и тунгусов, с ними, возможно, в два раза больше.

15 октября 2021 года в Российской Федерации началась очередная Всероссийская перепись населения. В этот раз (с учётом пандемии) её основной этап будет проходить до 14 ноября и впервые её можно пройти онлайн: ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг. В труднодоступных районах страны перепись началась ещё 1 апреля, а завершится 20 декабря.

Всероссийская перепись населения

По данным Росстата, до начала переписи в 2021 году в Забайкальском крае числились 1 053 485 жителей, а в Республике Бурятия 985 431 человек. Таким образом, на территории бывшей Забайкальской области (1851–1920) проживает более 2 миллионов человек. А сколько жителей здесь было во времена Петра Великого?

Петровские переписи в России и Сибири

И здесь Пётр I был реформатором-первопроходцем. Первые переписи провёл его отец царь Алексей Михайлович в 1646–1647 и в 1678 годах. Называлась она подворной, так как учитывались не люди, а «дворы», с которых брались подати. При Петре такие переписи были проведены в 1710 и 1715–1717 годах. Выяснилось, что количество «дворов» сократилось, крестьяне старались формально объединить «дворы» для ухода от налогов. Стало понятно, что систему надо менять.

26 ноября 1718 года был издан Указ о ревизии податного населения. В нём указывалось, что необходимо «взять сказки (так тогда называли современные анкеты — авт.) у всех, чтоб правдивыя принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеска пола». То есть суть реформы состояла в переходе от «дворового» к подушному, то есть персональному, учёту жителей империи.

Историки считают, что этот переход был продиктован войной со Швецией, точнее, военными нуждами. В 1719 году Северная война, продолжавшаяся уже почти два десятилетия, приближалась к своему финалу. Соперник Петра I Карл XII уже был убит. Россия присоединила к себе Лифляндию, Эстляндию и Финляндию.

Интересно, что противники России и самодержавия запустили миф о том, что при Петре I численность населения сократилась чуть ли не на 20%. В 1977 году была издана серьёзная монография «Население России в конце XVII — начале XVIII века». Её автор историк Ярослав Евгеньевич Водарский (1928–2007) на основе архивных данных показал, что население России с 1678 по 1719 год выросло на 39%.

Ярослав Евгеньевич Водарский

По подсчётам этого исследователя, численность мужчин и детей мужского пола в указанный период выросло с 5,6 миллиона до 7,8 миллиона. Таким образом, принимая число женщин примерно равным числу мужчин, общая численность населения России за это же время выросло с 11,2 миллиона до 15,6 миллиона. В Европе больше было только во Франции, где тогда проживали около 20 миллионов человек.

И вот 4 февраля 1719 года Пётр I подписал указ о проведении первой подушной переписи населения Российской империи. Для подачи «сказок» был назначен срок до конца 1719 года. Но к указанному сроку данные пришли лишь из небольшого числа мест и по большей части неисправные.

Разгневанный царь потребовал от Сената принятия решительных мер. И Сенат принял решение направить в губернии гвардейцев, которые должны были «заковать в железа собиравших сказки чиновников и самих губернаторов и держать их на цепях, никуда не выпуская, пока не пошлют» сведений в столицу. И подача сказок продолжалась до 1721 года. Только к началу того года было обнаружено 20 тысяч утаённых душ.

Стоит также подчеркнуть, что подушная перепись населения имела не только фискальное (налоговое), но и социальное значение. Как отмечают современные исследователи, она довершила жестокое упрощение состава российского общества: его промежуточные слои были «втиснуты в два основных сельских слоя» — государственных крестьян и крепостных людей. И в первую группу вошло большинство жителей Сибири. Это сибирские пашенные служилые люди, военные и ясашные, как именовали коренных жителей.

Правда, как было сказано в Указе Сената от 22 января 1719 года, пока переписи не подлежат некоторые группы населения, включая «сибирских ясачных инородцев, о которых будет особливое «определение впредь».

По данным, приведённым Владимиром Константиновичем Андриевичем (1838–1898) в «Истории Сибири», подворовая перепись 1710 года во всей Сибири насчитала около 50 тысяч дворов (49 824). Там же это автор отмечал, что по данным 1719 года «видно, что в то время в Сибирской губернии было всего 61 430 дворов и в том числе 2/5 всего числа приходилось на провинции Вятскую и Соликамскую и 3/5 собственно на Сибирь».

Владимир Константинович Андриевич

По данным сибирского историка Петра Андреевича Словцова (1767–1843), в Зауральской Сибири к 1710 году в 31 676 дворах проживали 152 788 лиц мужского пола, то есть общая численность населения приближалась к 300 тысячам. Андриевич же указал, что в Азиатской Сибири, по данным переписи 1719 года, в 37 096 дворах проживало только лиц податного сословия — мужского — 221 400, то есть на всю Сибирь около 400 тысяч человек, не учитывая коренное население. Понятно, что в Забайкалье тогда проживала наименьшая часть сибиряков.

Пётр Андреевич Словцов

Забайкальцы на рубеже XVII и XVIII веков

Своеобразной вехой, разделившей историю Забайкалья в тот период, стало подписание в крае Нерчинского договора 1689 года, а также пребывание здесь в тот момент такого выдающегося государственного деятеля, как боярин Фёдор Головин.

Фёдор Головин

«В это время, то есть в эпоху заключения Нерчинского договора, русское население в крае должно было быть не менее 7 тысяч мужчин, — отмечал Владимир Андриевич. — Всего в воеводстве было три города, девять острогов и несколько деревень, заимок и зимовьёв.

В городах и острогах с отъездом Головина, оставившего в Забайкалье весь свой отряд силой в 2,5 тысячи человек вместе со служилыми людьми, состоявшими на службе в крае до его приезда, не могло быть менее 3 тысяч человек. Предполагая, что посадских людей, пашенных крестьян, мещан, торговцев и промышленников было столько же или немного больше, да к ним присоединились 600 человек, прибывших из Албазина, в общем итоге получается 7 тысяч».

О некоторых подробностях деятельности Головина по увеличению численности русского населения в крае рассказано в книге «Забайкальские казаки» Афиногена Прокопьевича Васильева (1872–1942).

Фёдор Алексеевич серьёзно укрепил Восточное Забайкалье.

«При отъезде в Москву Головин положил основание новой организации нерчинских казаков, — писал Васильев, — составив из них 3 сотни конных и 1 ½ пеших. Конные сотни были сформированы из старых нерчинских и албазинских казаков. Пешие казаки были укомплектованы албазинскими крестьянами в награду за их службу, а недостающее число было пополнено казаками, подошедшими с посланником. Последних осталось в Нерчинске около 50 человек. 300 конных казаков составляли гарнизон Нерчинска, 150 пеших распределены были в пять даурских острогов (Аргунский, Еравнинский, Иргенский, Телембинский и Итанцинский) для сбора ясака».

Не оставил тогда воевода вниманием и Западное Забайкалье. Именно Головин «в 1600 году Верхнеудинск обратил в город», к которому приписал остроги Селенгинский и Кабанский.

«В Верхнеудинске Головин оставил 150 человек стрельцов и 50 конных казаков, — писал Васильев. — Верхнеудинские служилые назывались полковыми стрельцами. В Селенгинске гарнизон был пополнен до 150 казаков (со 130). Эти казаки были разделены на три пятидесятни: две конных и одну пешую. Из этого числа Баргузинский и Кабанский остроги получили по два, по три десятка казаков… Всего от Головина осталось в Удинском округе 350 русских служилых (200 в Удинске и 150 в Селенгинске). Посадских было ничтожное количество. Даже в 1720 году их было только 12. Пашенных крестьян было мало…»

Вывод же по количеству жителей Забайкалья (Восточного и Западного) по переписи 1719 года был сделан Владимиром Андриевичем: «В 1719 году в Нерчинском воеводстве... значится 781 двор, что даёт, по расчётам, четверо душ на двор, 3 124 души, по расчёту 5,86 — 4 577 душ, добавляя к насчитанному числу те же 2,6 тысячи душ служилого и привилегированного сословий, которые добавлены выше, получим возможную цифру населения Забайкалья от 5,7 тысячи до 7 тысяч душ.

Но есть основание предположить, что эта цифра населения должна быть несколько повышена, так как Селенгинское воеводство только с 1719 года вошло в состав Иркутской провинции, а до того времени, с самого основания города, Селенгинск состоял в ведении енисейских воевод, а очень вероятно, что в обоих приведённых указаниях числа дворов Нерчинского воеводства не приняты в расчёт дворы Селенгинского ведомства как значившиеся в районе Енисейского воеводства. Допустив населённость Селенгинского района равной половине Нерчинского, получим в общем численность русского населения за Байкалом от 6,5 тысяч до 10 тысяч человек».

Это не считая бурят и тунгусов, с ними, возможно, в два раза больше.

***

То есть за 300 лет (с 1721 по 2021 год) население большого Забайкалья с примерно 20 тысячами человек выросло до 2 миллионов. Немного, но прогресс налицо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления