Политика Григорьев потребовал от властей Забайкалья расторгнуть договор с «Олероном+»

Григорьев потребовал от властей Забайкалья расторгнуть договор с «Олероном+»

Депутат Госдумы обратился в генпрокуратуру.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Григорьев обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой поручить краевой прокуратуре подать иск в суд для расторжения соглашения между региональным министерством природных ресурсов и «Олерон+». Об этом депутат написал на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 11 ноября.

Григорьев уже обращался к генеральному прокурору, министру природных ресурсов и главному государственному санитарному врачу с просьбой провести в Забайкальском крае комплексную межведомственную выездную проверку деятельности компании «Олерон+».

«Уже более года от глав поселений, физических лиц и инициативных групп поступают жалобы жителей региона в многочисленные инстанции на действия регионального оператора «Олерон+» по расчёту платы за оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и низким качеством предоставляемых услуг. [...] Считаю, что граждане Забайкальского края имеют полное право требовать качественного предоставления услуг в части обращения с ТКО, не утопая при этом в горах бюрократических отписок и, собственно, мусора, который годами их окружает», — написал депутат.

Григорьев добавил, что писал запросы районным прокурорам с требованием организовать проверку деятельности и соблюдения условий договора «Олерона+», однако проблемы не решились.

Новая система комплексного обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) начала действовать в Забайкалье с 1 января 2020 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории региона по итогам конкурса региональным оператором стал ООО «Олерон+».

Компания «Олерон+» образована в 2013 году. Генеральный директор с 11 сентября 2020 года — Кирилл Лунёв. В начале 2020 года забайкальская строительная фирма «ЗабДорСтрой» выкупила 48% капитала в компании «Олерон+», основным соучредителем которой до этого была московское предприятие «Мехуборка». Сейчас «ЗабДорСтрой» владеет 51% капитала компании. Ещё 32% числятся за предпринимателем Геннадием Якушевским, который также является директором и соучредителем «ЗабДорСтроя». Эта компания постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае.

Оставшиеся 17% компании «Олерон+» принадлежат фирме «Служба сервиса», которая полностью принадлежит Геннадию Якушевскому. Выручка «Олерон+» на конец 2020 года составляет 943 миллиона рублей, убыток — 67,2 миллиона рублей.

Жалобы на работу «Олерона» в Забайкалье возникают постоянно — компания объясняет невывезенный мусор поломкой техники, которую не могут чинить из-за задолженности жителей перед компанией. Так, в сентябре из-за поломки техники регоператор не обслуживал несколько адресов. Мусоровозы, оставшиеся после поломки половины из 22 машин «Олерона+», работали в несколько смен для перекрытия выпавших из графика адресов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления