Мой дом Политика Жители Шилки хотят использовать выплату по паводку, чтобы уехать — Кошелев

Жители Шилки хотят использовать выплату по паводку, чтобы уехать — Кошелев

На строительство домов в Шилке подали заявку только порядка 20 человек.

Пострадавшие от паводка жители города Шилки Шилкинского района Забайкальского края не хотят переезжать в жилье, которое им предложили краевые власти, они предпочитают получить выплату, чтобы уехать, сообщил 23 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» вице-премьер регионального правительства Алексей Кошелев.

«В отличие от Чернышевска, где сегодня уже больше 130 людей подали заявление на строительство многоквартирных домов, в Шилке ситуация совершенно другая. Там единичные случаи, на строительство порядка 20 заявок только. Люди хотят получить деньги и хотят купить себе квартиру, наверное, в Чите, на что хватит, но не очень хотят ехать ни в новое жильё, ни в многоквартирный дом, который им предложили там», — рассказал Кошелев.

Вице-премьер заявил, что люди не хотят переезжать даже в благоприятные районы города: «Там есть место на горе, место всех устраивало, я бы сказал, что это местная Рублёвка, там живёт местное начальство, то есть нормальный район, но даже туда не хотят».

По мнению Кошелева, такая разница в подходе к приобретению нового жилья между Шилкой и Чернышевском обусловлена тем, что Шилку топит уже не первый раз: «Они опытные, понимают как надо, знают, как бумаги оформлять, как в суд идти, куда писать жалобу и так далее. Они понимают, что здесь им ничего не положено, но они пойдут через суд доказывать, что вот тут им положено. А Чернышевск тонул в первый раз».

Он заявил, что жители Чернышевска хотят остаться жить там, так как в посёлке проживает большая доля работающих железнодорожников с хорошим заработком. «В Чернышевске люди интересовались, могут ли они получить площадь больше, чем положено, доплатив свои деньги — то есть это показательная история», — заключил зампред.

Из-за сильных дождей в Забайкальском крае в июне — июле 2021 года пострадали 17 районов края, в них были объявлены режимы ЧС. За весь период единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей получили 15 010 пострадавших забайкальцев. Выплаты по 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество получили 1 811 человек, за полную утрату имущества по 100 тысяч рублей – 2 174 забайкальца. На эти цели было направлено 459 миллионов рублей. Вопрос выплат и восстановительных работ контролируют заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

По рассчитанным нормам, выплата за утраченное жильё предусмотрена в размере 89,61 тысячи рублей за квадратный метр, на капитальный ремонт – 6 тысяч рублей за квадратный метр.

Правительство Забайкальского края запретило жителям Шилки и Чернышевска строить новые дома и продавать уже построенные в зонах с высоким риском подтопления.

В Шилкинском районе от паводка 2021 года пострадало 5,5 тысячи человек, это примерно 14% населения района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления