Политика Госдолг Забайкалья вырос почти в 5 раз за 8 лет

Госдолг Забайкалья вырос почти в 5 раз за 8 лет

Госдолг за период 2012-2020 годов вырос с 6,3 до 29,5 миллиарда рублей.

Государственный долг Забайкальского края за последние 8 лет вырос с 6,3 до 29,5 миллиарда рублей, сообщается 29 ноября на сайте контрольно-счётной палаты региона.

«В Забайкальском крае состояние госдолга характеризуется значительным ростом накопленных обязательств за период 2012-2020 годов. Долг вырос с 6,3 до 29,5 миллиарда рублей, или почти в пять раз. Начиная с 2015 года уровень госдолга стал сопоставим с объёмом налоговых и неналоговых доходов», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что на ситуацию в крае повлияли необходимость выполнения «майских» указов, имеющих значительную финансовую ёмкость, высокая доля софинансирования по ряду расходов, устанавливаемых соглашениями о предоставлении федеральных целевых субсидий, в некоторых случаях — задержка финансовой помощи со стороны Минфина России.

Эффективность работы с долгом в крае снижает то, что фактически Забайкалье занимает деньги, чтобы перекрыть текущие расходы, а не в целях развития, поэтому регион неспособен самостоятельно развивать свой доходный потенциал.

В январе стало известно, что госдолг Забайкалья по итогам 2020 года сократился на 200 миллионов рублей и составил около 29,5 миллиарда рублей. Вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер отмечал, что региону удалось привлечь из бюджета 1,1 миллиарда рублей, чтобы перекредитовать коммерческие кредиты. В ноябре 2020 года регион планировал взять в кредит 7 миллиардов рублей для погашения части госдолга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления