Мой дом Политика Власти Читы предложили два варианта решения проблемы жильцов «падающего» дома в Северном

Власти Читы предложили два варианта решения проблемы жильцов «падающего» дома в Северном

«О возможности выделения средств написали письмо в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина».

Власти Читы рассматривают два варианта финансирования для обеспечения жителей накренённого дома №39 в микрорайоне Северный новыми квартирами, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 декабря первый заместитель руководителя администрации города Андрей Гренишин.

Минстрой России отказал в финансировании расселения наклонившегося дома №39 в микрорайоне Северном в Чите.

«Варианта два. Просим правительство выделить средства из резервного фонда, написали письмо в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина. Либо попробуем расселить дом через подпрограмму Министерства строительства России, связанную с ликвидацией ЧС», — рассказал Гренишин.

Он уточнил, что дом не попадает под программу переселения граждан из ветхого жилья. Гренишин добавил, что на данный момент обитатели всех 60 квартир покинули своё жилище. Неделю назад через приставов выселили последних жильцов, которые отказывались покидать дом.

Жильцы в мае написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они написали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. Но задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления