Мой дом Политика Некачественные котлы нашли в Забайкалье — ЗабТЭК прогнозирует аварии

Некачественные котлы нашли в Забайкалье — ЗабТЭК прогнозирует аварии

Администрации принимают эти котлы, потому что горят сроки.

Недобросовестные поставщики присылают в районы Забайкальского края некачественные, не соответствующие техническим заданиям котлы для котельных — ситуация угрожает повышенной аварийностью и снижением тепла в домах. О поставках таких котлов 15 декабря на заседании комитетов заксобрания региона по экономической политике и предпринимательству и по социальной политике сообщил второй главный инженер Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Сергей Юдаев, о возможных угрозах корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал начальник производственно-технического отдела ЗабТЭК Егор Махов.

«В этом году мы выявили некачественную поставку котлов – совсем не те котлы пришли, которые были заявлены в техническом задании. Даже были котлы, которые не соответствовали техническому паспорту, который к ним прилагался. Такое было в Золотореченске. И в Жирекене буквально неделю назад не тот котёл пришёл, теперь вынуждены вести претензионную работу. Но котла-то нет, и надёжности нет», — сказал Юдаев.

Егор Махов по телефону пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», чем это может грозить: «Чаще всего у котлов не соответствует нагрузка и коэффициент полезного действия. Например, заявляли одну нагрузку, которую может котёл вырабатывать, а пришёл котёл с другим показателем. Это грозит недовыработкой тепла, повышенным расходом топлива. Надёжность становится ниже, а аварийность выше».

Сергей Юдаев на комитете добавил, что администрации районов вынуждены принимать некачественное оборудование, потому что отопительный сезон уже начался. Закупить котлы раньше, по его словам, власти не могли, потому что получили деньги на закупку оборудования только в середине лета.

Юдаев отметил, что не во всех районах есть специалисты, которые могут выявить несоответствие оборудования, поэтому к приёмке нужно подключать ресурсоснабжающие организации: «Ресурсник заинтересован, потому что ему это дальше обслуживать».

Также инженер добавил, что не все администрации понимают проблему: «Мы выявили в Ясной несоответствие котла. Написали администрации Оловяннинского района. Меня немного удивил ответ от них, даже рассмешил. Они написали, что переговорили с подрядчиком, он не согласен с претензиями, поэтому наши претензии тоже не принимаются».

Административные дела возбудили на 14 управляющих компаний и 11 ресурсоснабжающих организаций Забайкалья из-за нарушений при подаче отопления с начала отопительного сезона 2021–2022 годов. В ноябре во время оперативного совещания губернатор Забайкальского края Александр Осипов 10 раз призывал вице-премьера Гордеева назвать точную дату, когда районы устранят нарушения и получат паспорта готовности ЖКХ к отопительному сезону.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил прокурорам регионов взять на личный контроль качественное теплоснабжение жилого фонда и социальных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления