Политика Белоногова лишили мандата депутата заксобрания Забайкалья, несмотря на протесты КПРФ

Белоногова лишили мандата депутата заксобрания Забайкалья, несмотря на протесты КПРФ

Сергей Белоногов проходил обвиняемым по двум уголовным делам.

Бывшего гендиректора АО «Завод горного оборудования» Сергея Белоногова досрочно лишили полномочий депутата заксобрания Забайкалья, несмотря на протесты фракции КПРФ, которая полным составом покинула зал заседания. Решение принято краевыми парламентариями на сессии 24 декабря, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

В самом начале пленарного заседания лидер фракции КПРФ в заксобрании Юрий Гайдук предложил снять вопрос, заявив, что ответственность за преступление Белоногова лежит на правительстве и лично на губернаторе Александре Осипове. Он также сказал, что экс-гендиректор завода подал кассационную жалобу на приговор суда. Прокурор края Максим Ершов заявил, что депутаты обязаны рассмотреть вопрос, так как есть вступившее в силу решение суда, а кассационная жалоба на это не влияет.

После первого голосования по данному вопросу голоса распределились так: 20 депутатов за, 11 против, двое воздержались и ещё двое не проголосовали. Затем выяснилось, что ещё семь депутатов, которые отсутствуют на заседании, поддержали снятие полномочий с Белоногова в письменном виде. После этого коммунисты заксобрания региона заявили, что покинут зал заседаний, из-за чего был объявлен перерыв.

«Мы не согласны с данной постановкой вопроса. У нас масса юридических вопросов по этому поводу, почему правительство Забайкальского края загнало предприятие в тупик и почему должен отвечать за это только руководитель, почему уходят от ответственности учредители? И второе – каждый человек должен иметь право на реабилитацию, он подал кассационную жалобу, что нам мешает сегодня выждать решения суда», – прокомментировал решение покинуть заседание Юрий Гайдук.

После перерыва в зале оказались 25 депутатов из 49 возможных. Из них 18 проголосовали за, против двое, воздержались двое, не голосовали трое. С учётом ещё семи письменных волеизъявлений от отсутствующих депутатов постановление о снятии полномочий с Белоногова было принято большинством депутатов от их общего числа в парламенте.

В 2020 году уголовное дело в отношении гендиректора и главного бухгалтера АО «Завод горного оборудования» в Дарасуне было передано в суд. Депутата регионального парламента от КПРФ Сергея Белоногова обвиняли по двум статьям – неуплата налогов на сумму в 17 миллионов рублей и сокрытие от взыскания долга по налогам в 40 миллионов рублей.

Карымский районный суд Забайкальского края в 2021 году освободил Сергея Белоногова от уголовного преследования и назначил ему только судебный штраф в 100 тысяч рублей. В августе этого же года Забайкальский краевой суд приговор районного суда изменил и решил, что депутат должен понести уголовное наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. Сергей Белоногов решил обжаловать решение краевого суда.

В конце 2020 год Арбитражный суд Забайкальского края признал завод банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления