Политика Гурулёв объяснил беспорядки в Казахстане попытками властей «заигрывать со всеми подряд»

Гурулёв объяснил беспорядки в Казахстане попытками властей «заигрывать со всеми подряд»

«Нужно было делать выбор между Россией и другими центрами силы. К сожалению, высшее казахское руководство этого выбора сделать не пожелало».

Депутат Государственной думы России Андрей Гурулёв объяснил митинги и беспорядки в Казахстане нежеланием высшего руководства страны встать на сторону одной из мировых держав после развала СССР. Такую позицию политик назвал попытками «заигрывать со всеми подряд», соответствующее сообщение опубликовано 7 января в telegram-канале Гурулёва.

«Стать полностью самостоятельной державой эта страна вряд ли могла. И не стала. В этой ситуации нужно было делать выбор между Россией и другими центрами силы. К сожалению, высшее казахское руководство этого выбора сделать не пожелало, за что сейчас расплачиваются простые люди. Попытки заигрывать со всеми подряд, вся это клоунада с заменой кириллицы на латиницу, притеснение русскоязычного населения и глумление над советской историей выдернули у казахской государственности фундамент из-под ног», - написал депутат.

По мнению Гурулёва, помочь Казахстану с преодолением кризиса может лишь Россия, а надеяться на западных партнёров можно лишь, если политики постсоветского пространства «слепы и/или глупы» или работают на самих себя.

«Никому больше Казахстан не нужен сейчас и не нужен будет в будущем. Самим казахам и нам – россиянам. России то есть. Все остальные будут использовать эту страну как разменную монету для достижения своих геополитических или ещё проще – обычных экономических – целей», - говорится в сообщении.

Кроме того, депутат на примере Казахстана заявил о важности обеспечения армии, полиции и других силовых структур: «Соседи на старте погромов дали слабину, за что своими жизнями уже заплатили десятки людей – и мирных граждан, и людей в погонах. Теперь порядок там будут наводить люди вовсе не в казахской военной форме. И виноваты в этом сами казахи. И быть может, ситуация эта заставит задуматься соседей о том, чтобы не маяться дурью, а начать серьёзное сближение с союзным государством России и Белоруссии».

Первую волну митингов в Казахстане спровоцировало повышение цен на газ с 1 января, однако после выполнения властями призыва о снижении цен протестующие стали выдвигать политические требования. На улицах экс-столицы Алма-Аты начались столкновения с полицией. В ночь с 4 на 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако митингующие не прекратили беспорядки, взяли штурмом мэрию и подожгли здания прокуратуры и правящей партии. Президент Казахстана обратился за помощью в Организацию договора о коллективной безопасности, в итоге в страну отправились миротворцы из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления