Политика Муж актрисы, степной волк, бизнесмен. Что известно о новом вице-премьере

Муж актрисы, степной волк, бизнесмен. Что известно о новом вице-премьере

Такой он всегда спокойный в любой ситуации - даже когда волнуется.

Вадим Петров назначен 24 марта заместителем председателя правительства Забайкальского края - он будет курировать сферу строительства. Петров отнял часть полномочий у вице-премьера Алексея Кошелева, в ведении которого остались только вопросы природопользования, а также предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Петров стал 10-м вице-премьером на Чайковского, 8, и человеком, который не то варяг, не то местный.

Официальная биография, распространённая пресс-службой, достаточно суха. Из неё можно узнать, что Вадим Евгеньевич в 1995 году окончил Иркутский институт народного хозяйства, работал заместителем директора по экономике на «Забайкальском ювелирном заводе», руководил «Байкальской инвестиционной строительной компанией 105» (БИСК 105), а также ООО «Самоцветы Сибири». Холост, воспитывает шестерых детей. Последняя строчка достаточно удивительна, но мы вернёмся к ней позже.

Бизнес

Сервис «Контур.Фокус» сообщает, что Петров в разное время был учредителем 11 и директором восьми предприятий. Общий признак бизнеса – связь с полезными ископаемыми, в частности с полудрагоценными камнями. Располагаются компании преимущественно в Бурятии.

Самое необычное предприятие, в котором участвовал Петров, – Музей русского нефрита, работавший в Москве в 2017-2019 годах.

Большая часть предприятий Петрова в настоящее время ликвидирована. В их число входит упомянутый пресс-службой Забайкальский ювелирный завод (ЗабЮЗ) и ломбард ЗабЮЗ, Забайкальский трест инженерно-строительных изысканий и «Оптический германий», находившиеся в здании компьютерного колледжа в Чите на улице 9-го Января.

Действующими в настоящее время остаются четыре предприятия. Однако Петров, разумеется, порвал с ними официальные связи.

Направление бизнеса ровно такое же: «Азбука Цвета» занимается драгоценными и полудрагоценными камнями. По данным «Контур.Фокуса», эта организация раньше тоже называлась «Музеем русского нефрита».

В списке деятельности «Ока-Трейд» также есть упоминание об обработке камня, производстве изделий народных промыслов, статуэток, фурнитуры для одежды и бижутерии.

Байкальская инвестиционно-строительная компания 105, как и следует из названия, работает в сфере строительства. Компания периодически участвует в торгах республиканского фонда капремонта. Последний аукцион БИСК выиграла в 2021 году на разработку проектной документации по реконструкции дома за 1,9 миллиона рублей.

Семья

Вадим Петров в 2017 году принимал участие в программе «Когда все дома» в качестве мужа актрисы Ольги Красько. Этого выпуска не удалось найти на ресурсах телеканала «Россия 24», который выпускает передачу, видео опубликовано только в «Одноклассниках» в группе «Российские передачи и шоу».

Эпизод встречи с ней будущий вице-премьер описывал очень поэтично: «Представьте ситуацию. Уставший израненный степной волк бредёт, мучимый зноем и москитами, и вдруг услышал хрустальный чистый ручеёк. Он подходит к нему, начинает пить и до сих пор не может напиться. Так вот и наша встреча с Олей произошла совершенно случайно и незапланированно. Она вселяла сказочную жизненную энергию».

Ольга Красько и Вадим Петров

Со слов Красько, первая встреча произошла в самолёте по пути на Забайкальский международный кинофестиваль. Петров оказался в салоне бизнес-класса в компании артистов и по просьбе будущей жены присоединился к ним.

«Он не был сильно многословный, но как только включился в компанию, мне кажется, ему было с нами уютно. (…) Такой он всегда спокойный в любой ситуации - даже когда волнуется. Он [в самолёте] говорил с нами без желания понравиться, но и не тушевался, хотя были такие артисты известные. Про меня, наверное, подумал - какая-нибудь хлопушка (инструмент, применяемый на этапе съемки кино для облегчения синхронизации дорожек аудио и видео)», - охарактеризовала своего спутника Красько.

Он в свою очередь сказал, что не видел Красько на экране, просто она понравилась ему «как человек».

Красько была на кинофестивале дважды: в 2012 году она даже ездила на Алханай и купалась в источниках, в 2015-м заявляла ИА «Забинфо», что её «нигде не принимали теплее, чем в Чите».

Актриса в 2019 году в программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» (эпизод опубликован на сайте сервиса «Смотрим») более подробно рассказала о знакомстве с Петровым:

«Мы летели с группой артистов на кинофестиваль в Читу. Сложилась замечательная актёрская компания - так не всегда бывает - у нас был фееричный полёт, мы радовались, хохотали. Знаете, все так искромётно шутят и не могут остановиться. И в бизнес-классе кроме артистов летел только Вадим. Этот одинокий человек не мог просто не оказаться внутри нашего водоворота. Я была инициатором: чего вы тут сидите, давайте к нам. Мы хохотали, пили шампанское с конфетами, шутили, анекдоты рассказывали.

Он рассказывал про себя и мы никогда бы дальше не встретились, но в Чите все друг друга знают. И дальше как-то стремительно закрутилось и понеслось. Кажется, мы только сейчас опомнились, осознали и теперь думаем, как нам быть».

Тогда Красько заявляла, что Петров работал в правительстве Бурятии и «занимался делами, связанными с недрами забайкальскими».

Информации о том, что пара рассталась, обнаружить не удалось.

Цитаты

«Мужчина рождается, чтобы принести себя в жертву - в жертву родине, в жертву семье, в жертву любимой женщине».

«Мечта каждого мужчины - быть похороненным у кремлёвской стены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления