Политика Экс-министр экономики Забайкалья Сергей Новиченко стал членом Общественной палаты края

Экс-министр экономики Забайкалья Сергей Новиченко стал членом Общественной палаты края

Экс-министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко стал членом Общественной палаты региона. Вместе с Новиченко депутаты закса утвердили ещё 13 кандидатур.

Сергей Новиченко

Бывший министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко стал членом Общественной палаты региона. Депутаты краевого заксобрания утвердили его кандидатуру в числе 14 новых членов палаты на заседании 19 апреля. Онлайн-трансляция внеочередной сессии прошла на сайте парламента.

Общественная палата «обеспечивает взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, защищает права и свободы граждан, учитывает их потребности и интересы при реализации государственной политики на территории края». Всего в Общественной палате Забайкалья 42 представителя. В Забайкальском крае 14 человек входят в её состав по рекомендации губернатора, 14 — от Законодательного собрания и столько же проходят в ОП от общественных организаций и религиозных объединений.

Депутаты провели тайное голосование и выбрали всех предложенных кандидатов. В Общественной палате Сергей Новиченко представит Федерацию хоккея. Он стал министром экономического развития Забайкалья в июле 2014 года. До этого руководил департаментом государственного имущества региона. Пост министра Сергей Новиченко покинул в 2019 году и сразу же после отставки принял предложение банка «Финансовая корпорация Открытие», возглавив направление по работе со средним и малым бизнесом в Забайкальском крае.

Вместе с ним депутаты утвердили кандидатуру владелицы «Каравана» и «Новосити» Елены Салапиной, которая будет представлять в ОП благотворительный фонд «Спасательный круг».

Также членами Общественной палаты Забайкалья от заксобрания стали:

директор школы №50 Елена Азбукина, её кандидатура выдвинута от местного отделения Российского детского фонда;

преподаватель Оксана Борисова от Забайкальского молодёжного центра;

бывший директор Читинского зоопарка Александр Кибалин, представляющий «Библиотечное содружество Забайкалья»;

директор Забайкальского государственного колледжа Иван Любин от Забайкальского педагогического общества;

директор Читинского автовокзала Татьяна Маресева от Ассоциации автотранспортных предприятий «Читаавтотранс»;

предприниматель Виолетта Тен от Союза предпринимателей Забайкальского края;

экс-депутат читинской гордумы, предприниматель Сергей Филонич, представляющий общественную организацию содействия повышению качества жизни населения «Забайкальское время»;

Андрей Зорькин от Клуба военно-исторической реконструкции»;

Светлана Иванова от местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества;

председатель агрокооператива «Урдо-Ага» Биликто Ринчинов из Фонда содействия этнокультурному развитию Агинского Бурятского округа;

предприниматель Антон Солдатов от благотворительного фонда «Опора Забайкалья»;

доцент кафедры государственного, муниципального управления и политики ЗабГУ Жаргал Тумуров от Агинского библиотечного общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления