Политика Томских: Власти Забайкалья 2 года кормили детей в некоторых школах хуже, чем могли бы

Томских: Власти Забайкалья 2 года кормили детей в некоторых школах хуже, чем могли бы

Предпринимателям приходилось тратить деньги на аренду вместо продуктов.

Власти Забайкальского края за два года не смогли решить проблему с компенсацией предпринимателям, готовящим горячее питание в школах и платящих аренду, что повлияло на качество питания в некоторых школах, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 апреля сопредседатель отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Забайкальском крае, бывший министр образования и науки региона Андрей Томских.

Предприниматели, которые организуют питание в школах Забайкалья, попросили региональные власти о дополнительной финансовой поддержке из-за роста цен на продукты. Первый вице-премьер Забайкальского края Андрей Кефер поручил министерству экономического развития региона разработать закон о снижении налоговой нагрузки для таких бизнесменов.

Томских сообщил, что бороться с проблемой региональное отделение ОНФ начало в 2020 года, а в 2021-м обратилось к губернатору региона Александру Осипову с просьбой поручить выделить дополнительные средства на компенсацию разницы в стоимости обедов.

В обращении говорится, что разница возникла из-за того, что в школах, где еду готовят индивидуальные предприниматели, часть средств федеральной субсидии приходилось тратить не на покупку продуктов, а на оплату расходов — оплату труда работников, коммунальные и арендные платежи. В учреждениях, где горячее питание организовано в собственных столовых, такой проблемы нет: «В первом случае стоимость одного завтрака/обеда составляет 40-50 рублей, во втором – около 70 рублей. Это создавало неравный доступ детей к полноценному и здоровому питанию в разных школах, что представляется недопустимым».

«Мы неоднократно собирались на площадке Общероссийского народного фронта с приглашением министерств финансов и образования. Направили письма с предложениями. Сейчас, когда продукты подорожали, власти всё-таки их принимают. Но при этом два года до этого ничего не делали. То есть детей мы два года кормили хуже, чем могли бы. Никакой власти дела до этого не было – ни краевой, ни городской», — сказал Томских.

Он добавил, что ещё в 2021 году региональное отделение ОНФ получало ответ с подписью зампредседателя правительства Забайкалья Инны Щегловой, которая признала существование проблемы и сообщала, что для компенсации разницы в стоимости горячего питания детей в школах, применяющих разные способы организации работы, требуется дополнительное финансирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления