Политика УФАС предостерёг Осипова: Санкции не дают право строить дома и школы без торгов

УФАС предостерёг Осипова: Санкции не дают право строить дома и школы без торгов

Правительство края намеревалось без торгов построить дом для сирот, школу и ледовую арену.

Власти Забайкальского края решили в связи с введёнными санкциями отказаться от торгов на строительство школы, ледовой арены и дома для сирот, региональное управление ФАС посчитало эти действия неправомерными, так как отказ от конкурентной процедуры не связан с действиями недружественных стран, и предостерёг губернатора от нарушения закона, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 апреля несколько источников в органах власти.

Правительство России в марте позволило регионам уходить от торгов в связи с объявленными санкциями западных стран. Аналогичное постановление 29 марта было принято правительством Забайкалья. Документ предусматривает заключение контракта с единственным поставщиком по трём причинам. Для этого нужно решение регионального штаба по координации, разработке и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Забайкальского края с обоснованием закупки или соответствующее поручение губернатора.

По данным источников, предостережение связано с попыткой заключить три контракта без проведения торгов: на строительство 30-квартирного дома для сирот в Ясногорске с АО «Полимерстрой», школы на 250 мест в Александровском Заводе и ледовой арены в Приаргунске с АО «Коммунальник».

Инициатором заключения этих контрактов выступило министерство строительства на заседании регионального штаба, проходившем 30 марта - на следующий день после издания постановления правительства.

УФАС указало, что такие контракты неправомерны, так как отсутствует связь строительства объектов с действиями недружественных стран.

По данным системы «Контур.Фокус», компания «Коммунальник» образована 14 июля 1993 года и зарегистрирована в Чите. Учредителем значится региональный департамент имущества, а контрольный пакет акций – 82,63% (по состоянию на конец 2016 года) – находился у Фонда инвестиционного развития Забайкальского края.

Предприятием Полимерстрой», созданным в 2017 году, владеет и руководит Софья Кузовая, на которую, по данным «Контур.Фокус», не зарегистрировано другого бизнеса. «Полимерстрой» активно участвует в аукционах, но победу одержал только в одном - на капремонт детсада в Дульдургинском районе.

Ранее УФАС также возбудил дело в отношении минстроя и компании «Школа Будущего», занимающейся строительством школы в посёлке Каштак в Чите по концессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления