Происшествия Скандальная школа в Каштаке ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного закона при строительстве школы в Каштаке

ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного закона при строительстве школы в Каштаке

Ответчиками выступает минстрой и концессионер.

Стройплощадка школы 27 апреля

Забайкальское управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении министерства строительства края и ООО «Школа Будущего», занимающегося строительством школы в посёлке Каштак в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 апреля несколько источников в органах власти.

С концессионной инициативой построить школу в Каштаке на 800 мест за 1,4 миллиарда рублей выступил «Газпромбанк», он же разработал проект. Школу планировалось построить до конца 2022 года — сделать это вызвалась УК «Сила Роста», связанная с «Газпромбанком». В минстрое Забайкалья заявили, что концессионера могут заменить по итогам конкурса, однако конкурс проводить не стали, а после того как «Сила Роста» отозвала заявку, контракт заключили с её дочкой — ООО «Школа Будущего».

За школу Забайкалье будет 15 лет расплачиваться с концессионером — по 34 миллиона рублей в год.

Рассмотрение дела состоится в мае, к нему привлечены представители прокуратуры, а в качестве третьих лиц - компании «Алюком» и «ГрадиентСтрой». Обе организации планировали участвовать в конкурсе на строительство школы.

«Алюком» в конце 2021 года подал жалобу на то, что минстрой Забайкалья необоснованно отклонил их заявку на концессию. Жалобу компания отозвала до её рассмотрения. «ГрадиентСтрой» в марте подал иск к минстрою, требуя проведения конкурса на строительство школы.

После заключения концессии компания «Школа Будущего» и правительство Забайкалья приняли дополнительное соглашение об изменении условий контракта. Требование о банковской гарантии поменяли на казначейское сопровождение контракта. По мнению источника, этим требованием власти отсекли интересантов, а затем избавились от него. В компании объяснили это тем, что банковская гарантия не является существенным условием договора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления