Политика УФАС Забайкалья проверит заключённые без торгов контракты на три стройки в Забайкалье

УФАС Забайкалья проверит заключённые без торгов контракты на три стройки в Забайкалье

Ранее ведомство предупредило губернатора о недопустимости этих контрактов.

Управление ФАС по Забайкальскому краю проведёт проверку трёх контрактов на строительство школы, дома для сирот и ледовой арены, которые региональные власти заключили без торгов по причине введения санкций, ведомство предупреждало губернатора Александра Осипова о недопустимости таких действий, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 апреля руководитель управления Микаил Гойгов.

Правительство России в марте позволило регионам уходить от торгов в связи с объявленными санкциями западных стран. Аналогичное постановление 29 марта было принято правительством Забайкалья. С учётом этого документа региональные власти отказались от проведения аукционов и заключили контракты с ООО «Полимерстрой» на строительство дома для детей-сирот в Ясногорске и с АО «Коммунальник» на стройку ледовой арены в Приаргунске и школы в Александровском Заводе. Ситуация подробно описана в материале ИА «Чита.Ру».

«Сейчас по нашей информации контракты заключены. Мы проводим по ним проверку. Когда она закончится и какие меры будут приняты – сказать пока нельзя. Есть постановление, дающее право заключать контракты без торгов в связи с экономической ситуацией. Мы же говорили органам власти, что эти контракты идут в рамках федеральной целевой программы – они были запланированы ранее и не связаны с ситуацией, которая сложилась после 24 февраля. Я на оперативном штабе сказал, что контракты будут неправомерны, а после заседания уведомил губернатора и прокурора. Но несмотря на это, контракты заключены», — сказал Гойгов.

Он также отметил, что по предварительной информации, подрядчик по одному из контрактов не соответствует требованиям законодательства, не имел права даже участвовать в торгах и не может выполнять работы на объекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления