Общество Политика Экология Затопление шахт Highland Gold 135 человек сократят на Дарасунском руднике в Забайкалье из-за закрытия двух участков — Бардалеев

135 человек сократят на Дарасунском руднике в Забайкалье из-за закрытия двух участков — Бардалеев

Информации о затоплении шахты пока нет

Руководство Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкальского края планирует сократить 135 человек после приостановки работ на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи золота, сообщатся 21 июля на официальном портале региона со ссылкой на зампреда правительства Александра Бардалеева.

Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года, а до этого, с 2020 года, принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова. О приостановке добычи на двух участках стало известно 19 июля.

«На двух участках рудника планируют сократить 135 человек. Причем 30 человек будут переведены, а кто-то уже трудоустроен на вакансии других активов группы компании. Еще часть будет направлена на работу по новому направлению — это карьер «Талантуй». Если сотрудники не захотят переходить на другую работу, то получат все компенсационные выплаты. Остальные работники согласились пройти переобучение, оно для них будет организовано. Сейчас поиском подходящих вакансий для них занимаются мои коллеги в Министерстве труда», — процитировали в сообщении Бардалеева.

В сообщении добавили, что о затоплении шахты информации не поступало, геолого-разведочные работы на данных участках будут продолжены.

Издание «МК в Чите» 19 июля сообщало со ссылкой на жителей поселка Вершино-Дарасунского, что шахты Дарасунского рудника в Забайкалье могут затопить, а увольнения ожидают порядка 200 человек.

Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский район), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район). В 2022 году планируется запуск фабрики по кучному выщелачиванию хвостов бывшей Балейской фабрики ЗИФ-1 под управлением ООО «Тасеевское», дочернего предприятия Highland Gold (Балейский район). Группа также ведет проекты по геологоразведке, в том числе в Кыринском, Тунгокоченском, Газимуро-Заводском, Балейском районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления