Реклама
СЕЙЧАС -11°С
Все новости
Все новости

Почти год в Забайкалье нет бизнес-омбудсмена, хотя 3–5 человек собеседуются каждый месяц

Некоторые отказываются, осознавая ответственность за бизнес-сообщество

Здание правительства Забайкальского края на Чайковского, 8

Поделиться

Около 15 человек собеседовались на должность Уполномоченного по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмена) Забайкальского края, но пока никто из кандидатов не утвержден, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в ответ на письменный запрос в управлении пресс-службы и информации правительства Забайкальского края.

— С февраля по июль 2022 года участие в собеседованиях в среднем принимают от 3 до 5 кандидатов в месяц. Эта должность является очень важной и одной из ключевых для бизнес-сообщества Забайкальского края, поэтому продолжается активный поиск кандидатов, готовых профессионально замещать данную должность. Губернатор Забайкальского края А. М. Осипов максимально информирован и контролирует поиск бизнес-омбудсмена. К сожалению, не все кандидаты готовы взять на себя ответственность за бизнес-сообщество. Часть кандидатов, осознавая принимаемую ответственность, отказываются от позиции уполномоченного по правам предпринимателей сами, — говорится в документе от 29 июля.

Кандидатов собеседуют эксперты, в том числе представители бизнес-сообщества, представители управления государственной службы и кадровой политики губернатора Забайкальского края. Финальный этап собеседования — разговор с губернатором Осиповым, однако в управлении пресс-службы правительства не знают, сколько кандидатов смогли дойти до этой ступени.

В феврале 2014 года депутаты регионального парламента приняли закон, который ввел на территории Забайкальского края должность уполномоченного по защите прав предпринимателей или, как его еще называют, бизнес-омбудсмена. В Забайкалье нет бизнес-омбудсмена с сентября 2021 года, когда Виктория Бессонова получила депутатский мандат и покинула должность. В марте 2022 года пресс-служба правительства говорила о том, что шесть кандидатов отобрали с помощью «Забайкальского призыва» и ведут собеседования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter