Город Политика Экономика Комитет гордумы предложил заморозить ставку налога на имущество в Чите на три года

Комитет гордумы предложил заморозить ставку налога на имущество в Чите на три года

Они отказались от идеи оставить такую ставку навсегда

Налог на имущество касается физических лиц и предпринимателей

Ставку налога на имущество физических лиц в Чите предложили сохранить на уровне 2021 года и заморозить на три года. Решение депутаты гордумы приняли 26 октября на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству.

Гордума в 2019 году подняла ставку налога на имущество стоимостью ниже 5 миллионов рублей до 0,8%, при стоимости до 15 миллионов — до 0,9%, владельцев самой дорогой недвижимости обязали перечислять в городской бюджет налог со ставкой 1,05%. Эта градация была введена на 3 года — до конца 2022 года.

Еще одним предложением было — увеличить ставку до 2%, но сделать ее единой для всех. По словам депутатов, на рабочей группе с участием предпринимателей от такой идеи отказались.

— У нас собиралась рабочая группа под руководством Александра Щебенькова с участием предпринимателей. Предложение комитета — оставить всё на том же уровне, который и был, — рассказал глава комитета Максим Потапов.

После обсуждений депутаты комитета проголосовали за сохранение ставки до конца 2024 года, но отказались от идеи делать ее бессрочной. Окончательное решение депутаты примут на заседании думы Читы 27 октября.

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года. В Чите власти неоднократно пытались повысить налог сначала до 2%, потом до 0,5%, но всякий раз предприниматели отвечали протестными акциями. В результате в 2018 году после долгих обсуждений власти согласились поднять его лишь на 0,1%, отложив следующие корректировки на будущее.

Обновление: на заседании городской думы 27 октября депутаты приняли решение заморозить ставку налога не на 3, а на 5 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления