Общество обзор Налоги растут ради читинцев (как говорят в думе). Что случилось 24 октября

Налоги растут ради читинцев (как говорят в думе). Что случилось 24 октября

И шаг повышения налога на имущество удвоился, и протестующих уже не слышно.

Городская дума подняла ставки налога на имущество физических лиц на 0,2%. Депутаты уверяют, без этого пришлось бы экономить на учителях, кондукторах троллейбусов и других простых читинцах-бюджетниках, и повышение было неизбежно.

Теперь ставка налога на имущество стоимостью ниже 5 миллионов рублей достигла 0,8%, до 15 миллионов - 0,9%, владельцев самой дорогой недвижимости обязали перечислять в городской бюджет налог со ставкой 1,05%. В первую очередь изменение затронет малый и средний бизнес.

«Администрация заботится о наполнении бюджета. У них есть обязательства перед бюджетниками. Если мы не будем исполнять бюджет, нам могут сократить дотации. Это скажется на простых жителях Читы. Мы выбрали золотую середину», — заявил журналистам после заседания депутат Максим Потапов.

Он напомнил, что ещё 5 лет назад гордума проголосовала за постепенное повышение ставки налога на имущество до 2% в 2019 году. Депутаты нового созыва действительно смягчили решение предшественников.

В 2017-2018 годах, когда налог должен был впервые перевалить за 0,5%, читинские предприниматели ответили акциями протеста. Тогда на площади Труда прошло два митинга, которые собрали не меньше митингующих, чем приходило на антикоррупционные и предвыборные собрания сторонников Алексея Навального.

Власть отреагировала на протест малого бизнеса - рост налога на имущество заморозили. А в 2018 году после долгих обсуждений согласились поднять его лишь на 0,1%.

Теперь и шаг повышения удвоился, и протестующих не слышно.

1 из 3

Вспомнить: митинг читинских предпринимателей против повышения налога на имущество в 2017 году.

Ещё

Комитет образования назвал школы Читы, где лучше всего сдают выпускные экзамены. И ничем не удивил.

Администрация губернатора рассмотрит жалобу на вице-премьера Андрея Гурулёва. Подчинённые утверждают, якобы отставной генерал-лейтенант курит и матерится на рабочем месте.

Осипов внёс проект изменений в текущий бюджет. В край поступит 2,9 миллиарда рублей федеральной дотации на сбалансированность, которую можно потратить на любые нужды.

В заметке исправлены значения ставок налога на имущество. В первоначальной версии были использованы данные из проекта решения думы, которое было скорректировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления