Политика Раскол продолжается. Выборы председателя промышленного комитета в Заксобрании Забайкалья рассорили коммунистов

Раскол продолжается. Выборы председателя промышленного комитета в Заксобрании Забайкалья рассорили коммунистов

Депутаты не поддержали кандидатуру, которую предложил глава фракции КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук выдвинул на роль главы новообразованного комитета по промышленной политике депутата Игоря Мезенцева, однако коллеги Гайдука по партии Константин Коростелев и Евгения Шульгина своего руководителя не поддержали и призвали депутатов Заксобрания проголосовать против выдвинутой кандидатуры. Об этом с заседания регионального парламента 21 декабря сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Именно Игорь Мезенцев на первом заседании 26 октября единственным выступил против кандидатуры Берга на должность главы комитета, заявив, что молодые должны рваться на СВО, а не мечтать об «уютном и хорошо оплачиваемом месте». Признаки раскола во фракции начались с прошлого заседания Законодательного собрания, когда руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук заявил, что депутаты-коммунисты будут голосовать против принятия в первом чтении закона о бюджете края на 2023 год и плановые периоды, однако не все однопартийцы его поддержали.

— Это опытный, грамотный хозяйственный руководитель. Он знает все отрасли народного хозяйства. Мы даем себе отчет, что за этот короткий период действия нашего созыва многое может быть не сделано, однако у нас такая отрасль, как промышленность, находится вне контроля Законодательного собрания.

В противовес руководителю фракции высказался депутат Константин Коростелев.

— Сейчас мы рассматриваем этот вопрос на Законодательном собрании в обход комитета. Меня на прошлом заседании не было, хотя моя подпись в протоколе стоит. Я считаю этот протокол недействительным. Выбирая главой Мезенцева, мы ставим знак равенства между тем, что мы ставим главой Гайдука. Давайте подумаем, хотели бы мы такого руководителя? — сказал он.

В поддержку Коростелева выступила также депутат Евгения Шульгина. Депутаты удалились для тайного голосования.

Обновление. По итогам тайного голосования Игорь Мезенцев не был избран главой комитета по промышленной политике. Из 38 депутатов за проголосовали 10, против — 24. Четыре бюллетеня оказались недействительными.

Возрожденный комитет по промышленной политике стал седьмым в региональном парламенте. В него вошли пять депутатов, четверо из которых представляют в Заксобрании КПРФ — Роман Берг, Игорь Мезенцев, Николай Мерзликин и Светлана Скубьева. Единоросс Владимир Забелин, также входящий в состав комитета, на его первом публичном заседании 26 октября отсутствовал. Старейший по возрасту депутат — Николай Мерзликин — предложил единственного кандидата на должность председателя комитета — Романа Берга, а его заместителем — Владимира Забелина. Депутаты большинством голосов не поддержали избрание Берга главой комитета.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления