Политика Покинувшему КПРФ Бергу не дали возглавить новый комитет Заксобрания, где большинство депутатов — коммунисты

Покинувшему КПРФ Бергу не дали возглавить новый комитет Заксобрания, где большинство депутатов — коммунисты

Единоросса Владимира Забелина избрали замом председателя комитета

25 октября Роман Берг заявил о выходе из КПРФ

Вновь образованный комитет по промышленной политике Заксобрания Забайкальского края попытался возглавить депутат Роман Берг, не так давно заявивший о выходе из КПРФ, — но не смог получить большинство голосов депутатов. Об этом с заседания регионального парламента 22 ноября сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Возрожденный комитет по промышленной политике стал седьмым в региональном парламенте. В него вошли пять депутатов, четверо из которых представляют в Заксобрании КПРФ — Роман Берг, Игорь Мезенцев, Николай Мерзликин и Светлана Скубьева. Единоросс Владимир Забелин, также входящий в состав комитета, на его первом публичном заседании 26 октября отсутствовал. Старейший по возрасту депутат — Николай Мерзликин — предложил единственного кандидата на должность председателя комитета — Романа Берга, а его заместителем — Владимира Забелина. Вопрос был внесен в повестку заседания Заксобрания на 22 ноября.

По итогам тайного голосования за кандидатуру Романа Берга проголосовали только 8 депутатов, против — 33. Таким образом, Берг не смог стать председателем комитета на профессиональной основе. За кандидатуру Владимира Забелина на посту заместителя председателя комитета по промышленной политике проголосовало большинство депутатов. Он займет этот пост на освобожденной основе — без отрыва от производства.

Член комитета по промышленной политике Игорь Мезенцев, который на первом заседании 26 октября единственным выступил против кандидатуры Берга, на заседании Заксобрания 22 ноября взял слово и заявил, что молодые, здоровые и амбициозные люди, по его мнению, должны рваться добровольцами на СВО, как это сделал бывший руководитель администрации Читы Александр Сапожников, а не мечтать об «уютном и хорошо оплачиваемом месте».

— Во-вторых, как можно возглавлять комитет по промышленности, ни разу в жизни не пересекая ворота промышленного предприятия? Наверное, на эту должность надо назначить людей, имеющих опыт, должность и стаж. А не этот, извините, пиар в красной футболке у памятника Ленину, — подчеркнул Мезенцев.

Напомним, 25 октября Роман Берг заявил о выходе из партии КПРФ, которую представляет в региональном парламенте. В своем видеообращении депутат заявил, что будет продолжать работу в команде депутата Госдумы Юрия Григорьева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления