Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Глава района предлагал мне убить мэра». Забайкалец написал заявление на чиновника

Глава назвал обвинения фантазией и местью

Поделиться

Житель Шилки, бывший депутат районного совета Вениамин Чендемеров написал в полицию и прокуратуру заявление на главу Шилкинского района Сергея Воробьева, который якобы предлагал ему убить мэра райцентра Сергея Сиволапа. О заявлении корреспонденту «Чита.Ру» 27 января сообщил Чендемеров, его наличие подтвердили в пресс-службах прокуратуры и УМВД региона.

По данным Чендемерова, он знаком с Воробьевым с 2017 года, когда тот переехал жить в Шилку. Между ними якобы сложились доверительные отношения. Весной 2020 года Воробьев пришел домой к мужчине и в ходе застольного разговора негативно высказался о руководителе Шилки, который якобы мешает совершать некоторые действия и может быть конкурентом на выборах, и предложил «убрать» его. Чендемеров отказался и попросил не обращаться к нему с подобными предложениями.

Также Чендемеров вспомнил, что летом 2020 года подобный разговор повторился. Воробьев пришел к нему на работу, они поужинали со спиртным, и глава в какой-то момент предложил убрать телефоны в холодильник. После этого он якобы вновь стал предлагать убийство. Чендемеров вновь отказался и попросил не обсуждать с ним эту тему.

Из-за этих разговоров, как утверждает Чендемеров, отношения между ним и Воробьевым испортились, они перестали общаться.

Старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников подтвердил, что заявление поступило в ведомство, уточнив, что рассмотрение сообщений о преступлениях относится к компетенции в данном случае УМВД и Следственного комитета, куда оно и направлено.

Пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю тоже подтвердила наличие заявления, добавив, что в настоящее время сотрудники проверяют изложенные в нем сведения. Глава Шилкинского района Сергей Воробьев, комментируя заявление Чендемерова, заявил, что оно может быть связано с местью.

— Это просто несусветная фантазия. Мы уже поговорили про это с Сергеем Николаевичем (Сиволапом, мэром Шилки. — Прим. ред.). Я не знаю, за что мне такая месть. Думаю, что он (автор заявления Вениамин Чендемеров. — Прим. ред.) хочет меня убрать, так как ранее, пользуясь дружескими отношениями, хотел иметь некоторые преференции.

Осенью он проиграл выборы в районный совет и обвинял в этом меня. Всё это я пояснил следователям, — сказал глава района.

Воробьев родился в 1964 году в Красноярском крае, окончил Дальневосточную академию государственной службы, работал в Шилкинском районе в конце 1980-х. Он возглавлял Октябрьский сельсовет в Амурской области, а в 2017 году победил на выборах главы Шилкинского района. Он был единственным «варягом» на выборах, в которых участвовали четверо местных жителей.

Чендемеров ранее занимался бизнесом, в том числе переработкой мяса. Материал о нем выходил на «Чита.Ру». В настоящее время он, по данным сервиса «Контур.Фокус», не является директором или учредителем предприятий, а также индивидуальным предпринимателем. Он избирался в совет депутатов города и района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter