Политика Выплаты в 700 рублей добивались 10 лет. Депутаты Забайкалья высказались о законе о детях войны, который наконец-то приняли

Выплаты в 700 рублей добивались 10 лет. Депутаты Забайкалья высказались о законе о детях войны, который наконец-то приняли

Законопроект прошел два чтения

Депутаты назвали принятие закона результатом консолидированной и слаженной работы

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, комментируя принятый во втором чтении законопроект о назначении выплаты в 700 рублей детям войны, сообщили, что добивались принятия закона около 10 лет и для его рассмотрения пришлось найти компромисс в финансовом вопросе. Об этом рассказали депутаты краевого парламента во время пресс-подхода 19 апреля.

Сейчас пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, не получают от региона никаких доплат. Законопроект о выплатах для детей войны во втором чтении приняли на сессии 19 апреля. Это был уже шестой по счету вариант закона — все предыдущие отклонялись под предлогом нехватки финансирования.

Изначально за выплаты детям войны с 2012 года выступали местные коммунисты. Лидер фракции КПРФ в Забайкалье Юрий Гайдук сообщил, что партия удовлетворена итоговым вариантом закона.

— Конечно, мы это принимаем с удовлетворением. С большим удовлетворением. Коммунисты продвигали этот законопроект в течение 10 лет. Наконец мы признали детей войны на нашем государственном уровне, и я думаю, что эта категория людей заксобранию края скажет спасибо, — сказал депутат.

Заместитель председателя заксобрания Дмитрий Тюрюханов уточнил, что парламент вел работу по этому законопроекту с 2018 года.

— Закон устраивал не все стороны, в том числе и не было финансового подкрепления. К концу созыва депутатам удалось добиться консенсуса между фракциями и прийти к согласию, — сказал он.

На вопрос, откуда в бюджете наконец нашлись деньги на принятие проекта, председатель заксобрания Юрий Кон ответил, что для этого депутатам и органам исполнительной власти пришлось прийти к компромиссу.

— Притом что в ранних версиях законопроекта детям войны предлагалась выплата в размере 1000 рублей ежемесячно, власти сошлись на сумме в 700 рублей, — рассказал Кон.

Юрий Гайдук также отметил, что были другие предложения, которые не вошли в закон, — например, диспансеризация детей войны на дому. Депутаты отметили, что после принятия закон будет дополняться и дорабатываться. Парламентарии рассчитывают в дальнейшем увеличить сумму ежемесячной выплаты.

По рассмотренному законопроекту выплата в 700 рублей для детей войны будет подлежать ежегодной индексации, а также им будет предоставляться бесплатное посещение учреждений спорта. Также планируется проводить ежегодное чествование детей войны 3 сентября. До этого местные коммунисты больше 10 лет пытались законодательно утвердить на краевом уровне понятие «дети войны», назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму чуть более 750 рублей. Краевые власти утверждают, что денег на реализацию такого закона нет — на это потребуется около 100 миллионов рублей в год. Детей войны в Забайкальском крае на 2023 год более 4 тысяч человек.

Единороссы выдвигали альтернативную версию поправок в действующий закон с расходами в 2,5 миллиона рублей — он кратно дешевле и упрощает обязательства края. К тому же большая часть из этих денег пойдет на выдачу удостоверений «детям Великой Отечественной войны». Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 22 марта отклонили оба законопроекта о детях войны — и межфракционный, который ранее презентовал представитель «Единой России» Алексей Саклаков, и коммунистов. Новую версию закона приняли во втором чтении на сессии 19 апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления