Общество

«У нас каждую субботу пляски на площади». Коммунистов возмутило отсутствие денег для детей войны в Забайкалье

Единороссы снова презентовали к их законопроекту альтернативный

«Это стыдно на сегодняшний день — говорить о том, что нет денег»

Забайкальские коммунисты больше 10 лет пытаются законодательно утвердить на региональном уровне понятие «дети войны» и законом же назначить такой категории граждан ежемесячную выплату. В 2022 году они внесли в Заксобрание Забайкальского края уже пятый вариант законопроекта, который профильный комитет по соцполитике смог рассмотреть только 21 марта 2023 года, аккурат накануне очередной сессии регионального парламента. Как ни странно, в комитете на том же заседании появился и альтернативный законопроект, подготовленный другой группой депутатов — межфракционной (там объединились единороссы, справедливоросс и представитель ЛДПР). Разница между проектами в плане финансовых затрат оказалась гигантская, и, что неудивительно, верх на данном этапе одержал менее дорогостоящий вариант.

Впервые о подобном законе КПРФ в Забайкалье заговорила в 2012 году. Вплоть до 2019 года они настойчиво пытались создать в крае, как это уже сделано в ряде регионов России, особую категорию льготников — детей войны, в которую бы попали граждане, не достигшие 18-летия ко 2 сентября 1945 года, когда завершилась Вторая мировая война. Предлагалось ввести для них ежемесячную выплату (в первой версии проекта это было 300 рублей), компенсацию за оплату коммунальных услуг и ряд других льгот.

В апреле 2019-го очередной созыв Заксобрания отказался рассматривать идею коммунистов. Вместо него тогда же был принят альтернативный законопроект, подготовленный в 2018 году. Авторы исключили упоминание детей войны, а также сняли возрастной порог — ежегодную выплату должны получить все, кто родился до 3 сентября 1945 года, но с оговоркой — такой человек не должен быть обеспечен ветеранскими или другими льготами. Размер выплаты изначально составлял 800 рублей (устанавливается год от года правительством), а из льгот остались лишь внеочередное посещение медицинских и социальных учреждений и бесплатные билеты в государственные учреждения культуры.

Депутат-коммунист Сергей Сутурин 21 марта 2023 года на заседании комитета по соцполитике озвучил новое предложение от фракции КПРФ. Последняя версия их законопроекта предлагает внести поправки в действующий закон, принятый в 2019 году. В частности, речь вновь идет о законодательном закреплении статуса «дети войны», чтобы это прямо было прописано в законе, а также об определении временных рамок, которые точно бы определили, кто может иметь такой статус. По версии коммунистов, это люди, родившиеся в период с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Еще одно принципиальное новшество — выплачивать в качестве соцподдержки деньги ежемесячно, а не раз в год, как сейчас. Речь об 1 тысяче рублей с последующей индексацией. А также ввести жилищную субсидию на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму чуть более 750 рублей. Присвоение соответствующего статуса, считают коммунисты, должно закрепляться выдачей удостоверений.

По словам Сутурина, на реализацию закона потребуется более 95,5 миллиона рублей, что гораздо меньше, чем было в первоначальных версиях законопроекта, когда выплату предлагалось назначать всем детям войны поголовно. Ведь по действующему закону на подобную меру поддержки могут рассчитывать только те граждане, которые вообще не получают никаких доплат, — как, например, труженики тыла или инвалиды войны. Таких сейчас в крае на начало 2023 года было 4,3 тысячи человек. Их и предлагают поддержать коммунисты, пока не поздно, так как численность такой категории граждан постоянно уменьшается.

Правда, на заседании комитета была озвучена позиция губернатора Забайкальского края Александра Осипова, которую следом подтвердил и министр соцзащиты края Дмитрий Семенов, — денег на реализацию закона, предложенного коммунистами, в краевом бюджете попросту нет, источник финансирования не определен. Кроме того, труженики тыла в крае получают доплату в 809 рублей, соответственно, если принять законопроект КПРФ, получится диспропорция — дети войны будут получать больше, да еще и иметь льготу по ЖКХ. Свои сомнения высказала и прокуратура, представитель которой подчеркнула, что без финансового обеспечения закон не будет работать, однако поправки не противоречат федеральному законодательству.

После того как все высказались, слово было предоставлено члену комитета по соцполитике единороссу Алексею Саклакову, который с группой депутатов разработал другие поправки в действующий закон. В частности, он предложил оставить временные границы, прописанные сейчас, — то есть речь о рожденных до 3 сентября 1945 года (в годы войны и довоенный период), прописать в законе статус, что такая категория граждан будет называться «дети Великой Отечественной войны», также выдавать им соответствующие удостоверения. Плюс к тому данным гражданам можно будет бесплатно с одним сопровождающим посещать мероприятия, проходящие в государственных учреждениях спорта (до этого были только учреждения культуры), а также закрепить законодательно, что 3 сентября в крае будет проводиться чествование «детей Великой Отечественной войны» (порядок того, как должно проходить чествование, обещают прописать позже). Дополнительные расходы на реализацию поправок — около 2,5 миллиона рублей. Львиная часть денег по плану пойдет на изготовление официальных удостоверений, чем должно заняться Минсоцзащиты края.

Такую «лайтовую» версию законопроекта, как было следом озвучено на заседании, поддержал и губернатор, и Минсоцзащиты края. По словам министра Дмитрия Семенова, в случае принятия поправок его ведомству предстоит выдать около 30 тысяч удостоверений всем, чей возраст подходит под временные рамки, указанные в законе. А необходимые на это деньги глава министерства пообещал найти.

В итоге члены профильного комитета единогласно поддержали законопроект, презентованный Алексеем Саклаковым. Он будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса 22 марта и рекомендован к принятию. Законопроект коммунистов, правда, не отклонили и тоже вынесли на обсуждение в повестку предстоящей сессии регионального парламента, правда, как альтернативный. Как пояснили юристы Законодательного собрания, в случае если принятый за основу законопроект не пройдет, то голосовать будут за альтернативный.

Подобный расклад очень возмутил присутствующих на заседании коммунистов. Как и в 2019 году, появившийся параллельно законопроект получил явное преимущество. И если идея коммунистов предлагает концептуальные изменения, которые могут пусть незначительно, но финансово улучшить положение более 4 тысяч сильно пожилых человек, получающих сегодня доплату только раз в год, то альтернативный проект носит скорее «косметический» характер, где из главных новшеств — удостоверения (за получением которого еще надо будет обратиться и принести фотографию) и официальное закрепление статуса, правда, чуть в ином виде, чем предлагали коммунисты: не «дети войны», а «дети Великой Отечественной войны».

— Они сделали ход конем, поставили нас в сложную ситуацию. Мы как должны поступить? Мы же не можем не голосовать за изменения в принципе, потому что потом скажут, что коммунисты голосовали против закона о детях войны. Ведь юридический же статус всё равно надо закрепить. Такая вот игра на чувствах. Но мы затем всё равно будем отстаивать свой вариант законопроекта. Это стыдно на сегодняшний день, говорить о том, что нет денег — около 100 миллионов рублей в год. У нас каждую субботу пляски проходят на площади Ленина, а всякие инвесторы тех же ТОР и прочих программ имеют налоговые льготы на 13 миллиардов рублей в год. Даже попросить тех, кому мы льготы надавали, чтобы дали нам в бюджет 100 миллионов рублей для обеспечения ежемесячной выплатой детей войны. Они бы пошли на это, но власть наша не хочет этим заниматься, — прокомментировал для «Чита.Ру» ситуацию руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Забайкальского края Юрий Гайдук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления