Политика Предварительно стал известен победитель в выборах на пост главы Каларского округа

Предварительно стал известен победитель в выборах на пост главы Каларского округа

Он опередил соперников с большим отрывом

Выборы проходили спустя полгода после ухода предыдущего главы

Прораб строительного участка «Механизированного комплекса БАМ» Владимир Устюжанин, по предварительным подсчетам, с большим отрывом победил в выборах на пост главы Каларского муниципального округа Забайкальского края. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 28 мая сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Выборы главы в округе были назначены спустя два года после предыдущих — в отставку ушел глава Каларского округа Забайкальского края Сергей Климович. Корреспонденту «Чита.Ру» он сообщил, что сделал это по собственному желанию, и процитировал героя Чацкого из пьесы «Горе от ума» Александра Грибоедова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Обязанности главы округа стала исполнять его первый заместитель Наталья Корбут, которая приехала из Чернышевского района — она же подала свою кандидатуру на выборы главы, которые прошли 28 мая 2023 года.

По данным источников, Владимир Устюжанин набрал около 1400 голосов. Второе место приблизительно с 500 голосами заняла Наталья Корбут, которая полгода исполняла обязанности главы округа после отставки предыдущего. Третье место занял главврач центральной районной больницы Баяр Бадмаев.

Сам Владимир Устюжанин сообщил журналисту, что прокомментирует итоги выборов, когда будут известны окончательные результаты. Оперативно связаться с Натальей Корбут не удалось.

За месяц до выборов, в конце апреля, в течение нескольких дней все члены территориально-избирательной комиссии (ТИК) в Каларском округе подали заявления на выход из нее за месяц до выборов окружного главы. По словам бывшего секретаря ТИК Ольги Малышевой, это произошло из-за давления со стороны властей региона и краевой избирательной комиссии, которые вынуждали поддержать Наталью Корбут и мешали пропуску других кандидатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления