Политика Выборы главы и депутатов начались в 4 районах Забайкалья

Выборы главы и депутатов начались в 4 районах Забайкалья

А также досрочные выборы глав Каларского округа и Хилка

В районах и округах открылись все избирательные участки

В новообразованных Тунгокоченском и Ононском муниципальных округах начались выборы депутатов совета первого созыва. Также стартовали досрочные выборы глав Каларского округа и Хилка, сообщается 28 мая в Telegram-канале Избирательной комиссии Забайкалья.

По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

К 10:00 явка составила:

  • в Каларском муниципальном округе — 7,23% на 15 избирательных участках на досрочных выборах главы округа;

  • в Ононском муниципальном округе — 7,54% на 18 избирательных участках на выборах депутатов совета округа первого созыва;

  • в Тунгокоченском муниципальном округе — 3,98% 19 избирательных участках на выборах депутатов совета округа первого созыва;

  • в городском поселении Хилокское — 2,08% 19 избирательных участках на досрочных выборах главы поселения.

В конце апреля в течение нескольких дней все члены территориально-избирательной комиссии (ТИК) в Каларском округе подали заявления на выход из нее за месяц до выборов окружного главы. По словам бывшего секретаря ТИК Ольги Малышевой, это произошло из-за давления со стороны властей региона и краевой избирательной комиссии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления