Политика Кто прошел в Заксобрание? Осенью людям не до выборов: избирком объяснил 3-дневное голосование в заксобрание Забайкалья

Осенью людям не до выборов: избирком объяснил 3-дневное голосование в заксобрание Забайкалья

Осенью людям некогда из-за дачи

Выборы в заксобрание в этом году будут проходить в течение трех дней, хоть коронавирусные ограничения и отменили

Председатель избирательной комиссии Забайкалья Светлана Судакова 13 июня во время пресс-конференции заявила, что выборы в Законодательное собрание региона решили проводить три дня, с 8 по 10 сентября, ради удобства избирателей. По ее словам, граждане в это время занимаются сельским хозяйством и им часто неудобно голосовать в день единого голосования.

— Решение принималось на заседании краевого избиркома. Оценивалась практика в 2021 и 2022 году. Мы слушали разные точки зрения, разное мнение было. Основной посыл — востребованность со стороны избирателей. Понимаем, что это осень — время сельскохозяйственных работ. Мы поняли, что людям удобно, допустим, в пятницу принять участие в выборах, а в выходные заниматься своими делами, — сказала Судакова.

День тишины объявят 7 сентября в 24:00. Досрочного голосования не будет, но отдаленные районы Забайкалья начнут голосовать с 20 августа.

Светлана Судакова отметила, что также учитывалось и негативное мнение, но, по оценкам аналитиков, негативно относятся к длительным голосованиям только 3% избирателей.

Всего голосовать в Забайкалье будет 776 251 человек. Работать на выборах в избирательных комиссиях будет порядка 8 тысяч человек.

Количество кандидатов от партий и одномандатников станет известно после 9 июля, когда закончится регистрация. У представителей избиркома будет 10 дней на то, чтобы отказать кандидатам в регистрации или одобрить. Без сбора подписей в голосовании будут участвовать шесть партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Родина». Всем самовыдвиженцам и остальным партиям для участия в голосовании нужно будет собрать подписи. Для региональных выборов у каждого кандидата должно быть не менее 0,5% подписей от числа всех избирателей.

Решение о проведении голосования с 8 по 10 сентября приняли 9 июня. Выборы в заксобрание сейчас проходят по смешанной системе: половину мандатов получают кандидаты, которых выбрали на одномандатных округах, а вторая половина распределяется по результатам голосования за партии именно по партийным спискам. Из-за этого у избирателей, которые участвуют в выборах в заксобрание, два бюллетеня: в одном они выбирают кандидата в своем одномандатном округе, во втором голосуют за партию, формируя таким образом результат в голосовании по партийным спискам.

Кандидатов, которых партии выводят в общекраевую часть списка, часто называют «паровозами». Как правило, это самые популярные члены или сторонники партии. Далеко не всегда «паровозы» по результатам выборов, которые дают им право работы в заксобрании, используют эту возможность — мандат передается другим кандидатам, включенным в партийные списки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления