Политика Щеглова стала сити-менеджером Боксер Лиханов не станет сити-менеджером Читы. Ему объяснили почему

Боксер Лиханов не станет сити-менеджером Читы. Ему объяснили почему

Он не успел подать документы и назвал это ущемлением личности

Лиханов готов возглавить городскую администрацию

Боксеру и общественнику Николаю Лиханову, который намеревался побороться за пост сити-менеджера Читы, объяснили, что конкурс проводится законно и его не допустят до участия. Копия ответа за подписью председателя конкурсной комиссии Андрея Ядрищенского имеется в распоряжении редакции.

Лиханов не успел подать документы в отведенный срок. Он заявил, что недели недостаточно для подготовки к конкурсу, и собрался добиваться, чтобы у него отдельно приняли документы.

В ответе говорится, что в законе о местном самоуправлении прописано, что объявление о начале конкурса должно быть подано не позднее чем за 20 дней до дня его проведения. Решение гордумы о назначении конкурса было опубликовано в газете «Читинское обозрение» 17 мая, а на сайте правовой информации Читы — 12 мая. При этом прием документов шел с 18 мая, а даты проведения конкурса документов определены на 19–26 июня.

— Таким образом, сроки, установленные федеральным законом, соблюдены. <...> Исходя из вышеизложенного, ваше обращение не может быть основанием для вашего участия в конкурсе по отбору кандидатур на замещение должности руководителя администрации Читы, — говорится в ответе.

Николай Лиханов регулярно проводил акции протеста у здания краевой администрации. В 2016 году полицейские задержали его за оскорбительные высказывания в адрес занимавшего в тот момент пост губернатора Константина Ильковского. В феврале 2017-го его принудительно положили в психиатрическую больницу. Поводом послужило заявление из региональных органов власти, куда мужчина регулярно приходил с требованиями пропустить его на заседания. Черновский районный суд принял решение о принудительном лечении. В середине марта краевой суд отменил это решение и постановил выпустить Лиханова из больницы.

Лиханов позже подал иск к больнице с требованием выплатить ему 800 тысяч рублей за моральный вред, но суд взыскал только 20 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления