Политика Двое кандидатов подали заявки на должность нового детского омбудсмена в Забайкалье

Двое кандидатов подали заявки на должность нового детского омбудсмена в Забайкалье

Выбирать нового уполномоченного будут только осенью

Документы кандидатов отправят на согласование федеральному уполномоченному в Москву

Двое кандидатов претендуют на место нового уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае — это действующий начальник отдела аппарата детского омбудсмена Михаил Иванчиков и прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Наталия Эпова. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в заксобрании региона.

С 2016 года должность детского омбудсмена в Забайкалье занимал Иван Катанаев, который ушел из жизни 14 апреля 2023 года.

Михаил Иванчиков

— Законодательное собрание объявляло конкурс о приеме заявлений на место уполномоченного. Заявки принимали в течение месяца, до 23 июня. Я думал в течение месяца, но мою кандидатуру выдвинул Фонд защиты детей. Я решил, раз меня предложили, я согласился подать документы, — рассказал Иванчиков в беседе с журналистом.

Наталия Эпова

В заксобрании отметили, что Эпову выдвинул губернатор края Александр Осипов.

— В ближайшее время кандидатуры будут направлены на рассмотрение федеральному уполномоченному в Москву. Там будет согласование в течение 60 дней. Дальше будет вопрос рассматривать заксобрание. Скорее всего, это будет делать уже следующий созыв в сентябре-октябре, — уточнил Иванчиков.

Наталия Эпова работает в органах прокуратуры Забайкальского края с июня 2001 года в должностях секретаря-машинистки прокуратуры Читинского района, следователя прокуратуры, помощника прокурора Читинского района. В 2019 году она стала лучшим помощником прокурора в Забайкалье.

Михаил Иванчиков в 2015 году был начальником отдела по защите прав и законных интересов ребенка аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае, тогда он также участвовал в конкурсе на место омбудсмена.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления