Политика Отмена районного коэффициента Депутаты, поддержавшие отмену районного коэффициента в Забайкалье. Публикуем список

Депутаты, поддержавшие отмену районного коэффициента в Забайкалье. Публикуем список

Всего их оказалось 27

Список из 27 депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, которые во втором чтении проголосовали за закон об отмене 20% районного коэффициента и повышении заработных плат бюджетников, публикует «Чита.Ру». Список предоставил 28 июня источник из органов власти.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. В итоге за проголосовало 27 депутатов, при том, что для принятия решения по кворуму необходимо было набрать минимум 26 голосов. Первые прибавки к окладу и отмена районного коэффициента начнутся с 1 июля. Список из 12 депутатов Законодательного собрания, которые проголосовали против законопроекта, мы опубликовали здесь.

В первом чтении за проголосовало 28 депутатов, против — 14. Во втором чтении за закон проголосовало уже 27 депутатов, а вступило против 12. Во втором чтении воздержался от голосования Жаргал Доржиев из партии «Справедливая Россия» и изменил свой голос коммунист Николай Мерзликин, который изначально голосовал против, а во втором чтении резко изменил позицию и поддержал закон.

Закон поддержали:

  1. Бальжинимаев Ч. Б. («Единая Россия»).

  2. Белокриницкая Т. Е. («Единая Россия»).

  3. Бессонова В. В. («Единая Россия»).

  4. Бутыльский A. Н. («Единая Россия»).

  5. Бянкин О. Г. («Единая Россия»).

  6. Вершинин A. C. (не входит в состав фракции).

  7. Виноградский Д. В. («Единая Россия»).

  8. Гурулёв С. B. («Единая Россия»).

  9. Доржиева Д. Д. («Единая Россия»).

  10. Дугаров Д. Ц. («Единая Россия»).

  11. Eropов A. Ю. («Единая Россия»).

  12. Иванченко В. Ю. (не входит в состав фракции).

  13. Кон E. X («Единая Россия»).

  14. Коростелёв К. Ю. (не входит в состав фракции).

  15. Кузьмицкий Л. С. («Единая Россия»)

  16. Мажиев С. Б. («Единая Россия»)

  17. Макаров И. Д. («Справедливая Россия»)

  18. Михайлов A. H. (не входит в состав фракции)

  19. Мерзликин Н. В. (КПРФ).

  20. Нагель И. К. («Единая Россия»).

  21. Саклаков А. В. («Единая Россия»).

  22. Фисун E. В. («Единая Россия»).

  23. Фомин B. B. (ЛДПР).

  24. Циношкин Г. M. («Единая Россия»).

  25. Цыренов Ц. Б. («Единая Россия»).

  26. Черепахин С. M. («Единая Россия»).

  27. Шульгина E. B. (КПРФ).

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил во время отчета, что правительство сделает всё, чтобы депутаты, которые проголосуют за принятие закона по отмене районного коэффициента и увеличению окладов, были известны как герои и защитники населения.

Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы, и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона частью депутатов и целых фракций, а также Федерации профсоюзов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления