Политика Кто прошел в Заксобрание? Люди хотят опереться на власть во время СВО. Политолог объяснил успех «ЕР» на выборах

Люди хотят опереться на власть во время СВО. Политолог объяснил успех «ЕР» на выборах

Но кампания партии была технологичной и имиджевой

«Единой России» достанутся 42 из 50 мест в заксобрании


Политический консультант, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, комментируя итоги выборов в заксобрание Забайкалья, отметил, что результат — это не столько победа «Единой России», сколько проигрыш ее соперников, тем не менее партия смогла усилиться и воспользоваться настроениями общества. Об этом он заявил «Чита.Ру» 11 сентября.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва с внушительным отрывом лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу на всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте.

— Это очень внушительный результат, который, во-первых, укладывается в общероссийский тренд — «ЕР» усилила свои позиции везде и Забайкалье не особо выделяется. Во-вторых, это не столько «ЕР» выиграла, сколько оппозиция проиграла, потому что социальное самочувствие в Забайкалье я бы высоким не назвал.

Очевидно, что протестные настроения на территории есть, но никто не смог их аккумулировать, никто не смог их использовать. В то же время «ЕР» с опорой на главу региона повела технологичную кампанию и, что немаловажно, правильно подобрала кадры. Выборы ведь очень персонифицированная вещь, и я думаю, что, можно сказать, половину успеха принесли кадры, те кандидаты, которые смогли получить народную поддержку. С точки зрения программного и имиджевого позиционирования, «ЕР» в этот раз выглядела убедительно, в отличие от ее конкурентов. Очевидный факт — Забайкалье не самый процветающий российский регион, но при этом по одномандатным округам победили единороссы. Когда речь идет об округах, то успех определяют кандидаты — что тут еще можно сказать? — сказал Калачев.

Отвечая на вопрос о политической конкуренции, он отметил, что ярко выраженного запроса на нее нет.

— Теперь «ЕР» отвечает за всё. Вопрос в том, что надо отработать предвыборные обещания, воплотить их в жизнь. Мне кажется, что сегодня нет ярко выраженного запроса на политическую конкуренцию, есть запрос на ответственность политиков, на то, чтобы они были людьми дела, а не слова. Вопрос — будет ли заксобрание драйвером развития территории, сможет сохранить доверие, проявленное на выборах, или скоро его растеряет. Настроение — оно как маятник, сегодня качнулось в одну сторону, завтра — в другую, — уточнил политолог.

Он считает, что сейчас, в условиях СВО, люди хотят сплотиться, опереться на власть, и «ЕР» прекрасно воспользовалась желанием объединиться вокруг флага, проведя сильную кампанию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления