Политика Связи нет, света нет, ФАП не работает, самолеты не летают. С какими проблемами забайкальское село ждет лидера эсеров

Связи нет, света нет, ФАП не работает, самолеты не летают. С какими проблемами забайкальское село ждет лидера эсеров

Миронов заявил, что готов приехать на север Забайкалья

Еще одна проблема здешних мест — некачественные дороги

Основными проблемами села Тунгокочен в Забайкальском крае, куда собрался приехать глава партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» Сергей Миронов, является отсутствие медика в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП), приостановка авиасообщения, нестабильная связь и подача энергоснабжения по часам, сообщил «Чита.Ру» глава села Юрий Пляскин.

Депутат Госдумы, руководитель партии Сергей Миронов заявил, что лично прилетит в село Тунгокочен Забайкальского края после прочтения письма о проблемах села, которое ему направили местные жители.

— В ФАПе нет ни фельдшера, ни доктора, ни медсестры с 2021 года. Предыдущий фельдшер ушла в декрет и уехала из села. Живет в селе детский врач, который после увольнения работал вахтой. Весной мы ходили к нему с депутатами, просили вернуться на работу, он согласился. Сказал, что лето отдохнет и в конце сентября выйдет на работу.

Полеты прекратились в июле, так как «Аэросервис» хочет, чтобы взлетно-посадочную полосу (ВПП) эксплуатировал муниципалитет, для этого ее надо передать в собственность муниципального округа. Передача еще не состоялась, насколько я знаю, округ тоже не очень хочет забирать эти полномочия, так как средств в бюджете нет.

В июле проходило совещание с губернатором, я ему озвучивал проблему с ВПП. Он поручил работу министру строительства и транспорта, хотел сам пролететь, чтобы посмотреть все полосы. Проблема не только у нас, но и в других северных селах — Юмурчен, Красный Яр, Усть-Каренга. Там нужно хотя бы мало-мальскую подсыпку и ограждение. У нас базируется самолет Авиалесоохраны, который совершает облеты. С пилотами я поговорил, они говорят, что летают на страх и риск, но если бы полосу подсыпать, она был стала самой лучшей. С руководителем мы тоже общались, по его мнению, надо полосу продлить метров на 200, — сказал Пляскин.

Электростанцию с солнечными батареями, по его информации, в селе построили в 2022 году, но в эксплуатацию до сих пор не ввели, так как подрядчик предъявил иск к Забайкальскому краю.

— Мне давали ответ из прокуратуры, что ввод объекта невозможен, пока идет судебное разбирательство. Оно идет с января, заседание перенесли на октябрь. Вопрос с энергоснабжением касается не только нас, но и других сёл — Кыкера, Акимы, Красного Яра, Юмурчена, Усть-Каренги и Зеленого Озера. Везде ввод в эксплуатацию под вопросом. Суть иска я не знаю, кажется, там вопрос по задолженности Забайкальского края.

Еще у нас вопрос по сотовой связи. Интернет в селе отсутствует после демонтажа усилителя сигнала. Есть только в организациях, в школе и у тех, кто купил себе «тарелку», — добавил глава села.

Бывший депутат сельского поселения, учитель иностранных языков Наталья Бобкова также озвучила эти же проблемы. По ее словам, медработник в местный ФАП приезжает раз в две недели из соседнего села Кыкер, в другое время помощь можно получить только там, проехав 52 километра.

— С электроснабжением у нас как в начале XX века. Электричество подают несколько часов в день, напряжение слабое, электроприборы ломаются. Проблем в селе на самом деле много и люди расскажут о них подробнее, если Миронов действительно к нам приедет не на бегу, не на 15 минут, а проведет встречу с населением, — добавила Наталья Бобкова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления