Политика Спецоперация на Украине Зачем так много ужесточений за неявку в военкомат, если мобилизация не планируется? Отвечает Гурулев

Зачем так много ужесточений за неявку в военкомат, если мобилизация не планируется? Отвечает Гурулев

«Для недобросовестных товарищей»

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев объяснил, зачем в России ввели множество ужесточений за неявку в военкомат при том, что по заявлениям представителей власти, новая волна мобилизации в стране не планируется — по его словам, изменения в законы вызваны ошибками, выявленными при частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Об этом он рассказал в эфире РТК «Забайкалье» 8 октября.

— Давайте на вещи будем смотреть реально. Все вопят с этой мобилизацией. Первое и самое главное — когда началась частичная мобилизация, мы увидели все огрехи серьезные, которые есть в работе всей системы мобилизации. Причем за мобилизацию в крае отвечает не военкомат. Знаете, кто отвечает? Губернатор. У него для этого есть специальный подотдел, а там уже военкомат. И везде пошли проколы, военкоматы в том числе, и довольно-таки серьезные. Понятно, что там были одни гражданские, люди пенсионного возраста, что всё это учитывалось на элементарной бумаге. Сейчас у нас создана электронная база мобилизации, потому что мы сделали вывод. Но чтобы ее уточнить, каждый должен явиться в военкомат, потому что все данные онлайн мы, к сожалению, взять не можем. У нас подавляющее большинство свои данные полностью уточнили. Кто-то женился, у кого-то дети, кто-то работу поменял, кто-то прописку. Кто-то прописан в Чите, а работает в Красноярске. А вот для тех недобросовестных товарищей, которые не хотят, вот эти ужесточения. Чтобы был повод для того, чтобы вставали на воинский учет, — рассказал депутат Госдумы.

Для военнообязанных в России с 1 октября вступили в силу несколько изменений в законы — в основном это ужесточение ответственности для военнообязанных россиян. Теперь за неявку в военкомат по повестке штраф вырастает в 10 раз — с 3 до 30 тысяч рублей. Наказание за уклонение от медосвидетельствования составит 25 тысяч рублей. Наказание за порчу и утрату документов воинского учета составит 3 тысячи рублей, несообщение об изменении данных воинского учета — до 5 тысяч (сообщать о смене места жительства нужно, когда при этом не поменялась регистрация). Призывникам, не пришедшим в военкомат, теперь будут запрещать выезд из страны. Если же человек до призыва выехал из страны более чем на полгода и не сообщил об этом, он заплатит от 5 до 15 тысяч рублей. Несообщение о выезде с места жительства в период призыва наказывается штрафом до 20 тысяч рублей.

С 1 октября повестку могут не только вручить лично, надлежащей формой становится и ее отправка заказным письмом с уведомлением. Получение электронной повестки на «Госуслугах» заработает с 1 января, до этой даты власти обещали не штрафовать тех, кто не явится по цифровой повестке. Начинает действовать норма о неоказании содействия военкоматам — она касается компаний, которые не предоставляют властям данные о сотрудниках, годных к службе в армии, или не передают работникам повестки. Штраф для юрлиц — до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч.

О завершении мобилизации 28 октября 2022 года на встрече с Владимиром Путиным заявил министр обороны Сергей Шойгу. Позже президент подтвердил, что мобилизация завершена, и пообещал уточнить у юристов, требуется ли для этого его личный указ. 1 ноября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин посоветовался с юристами — указ о завершении призыва по частичной мобилизации не нужен, соответствующие телеграммы разослали в военкоматы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления